Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Белый" iPhone в Китае не сделал бума

Деньги | Новости | 18.11.2009 17:42

Мы явно поторопились, когда предположили, что запуск 3G-сервиса вместе с последующим стартом продаж iPhone 3G станет для китайцев приятным сюрпризом к 60-летию их великой компартии. Дело в том, что оператор China Unicom, подготовивший этот "сюрприз", предлагает эти "белые айфоны" по 1172 доллара.

Конечно, в эту сумму входит также стоимость контракта, однако это вряд ли сильно радует китайцев - аналогичное устройство в США стоит вчетверо дешевле (речь идёт о 32-гигабайтной версии iPhone 3G).

Собственно, китайцы и отреагировали на эту цену вполне ожидаемым образом. За первую неделю China Unicom сумел продать немногим больше 5 тысяч таких "айфонов", сообщает Bloomberg. А между тем дело происходит в Китае, где мобильниками пользуется более 700 млн. человек.

В то же время Apple в Штатах ухитряется продавать свои гламурные гаджеты на несколько порядков активнее. Например, этим летом за три дня было распродано более миллиона новеньких iPhone 3GS.

Несмотря на слабенький старт, глава China Unicom Чан Сяобин лучится оптимизмом. Хотя Чан отмечает, что продажи айфонов и "могли быть выше", он уверен, что эти устройства станут продаваться в Китае лучше, чем какие-либо другие смартфоны. При этом "продажи "серых" устройств не будут очень значительными", добавляет Чан.

К слову, сила убеждения Чан Сяобина оказалась настолько большой, что журналисты iToday прямо так и написали: "Смартфон Apple iPhone стал самым продаваемым аппаратом в Китае".

Между тем, аналитики уверены, что "айфоны" действительно хорошо продавались бы в Китае, будь их стоимость более адекватной. Эту уверенность вселяет в них успех "серого" рынка: по оценкам экспертов из BDA China, в этом году китайцы купят у "серых" дистрибьюторов около миллиона устройств Apple iPhone — вдобавок к полутора миллионам уже проданных аппаратов.

С другой стороны, возможно, что если China Unicom будет и впредь придерживаться принятой ценовой политики, то это будет только к лучшему. Ведь это сдержит распространение iPhone в Китае, и тогда Евгению Касперскому не будет смысла страшиться того, что китайские вирусописатели решат перекочевать на платформу Apple.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost