Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ляпис Трубецкой" бесплатно раздаст альбом в Сети

Жизнь | Новости | 25.09.2008 17:00

Белорусская группа "Ляпис Трубецкой" решила пойти в ногу с временем и последовать примеру западных коллег. Релиз нового альбом рокеров под названием "Manifest" состоялся сегодня в Интернете. Российские поклонники творчества минского коллектива могут бесплатно ознакомиться с новым альбомом группы на сайте "Афиши". Жители Украины смогут скачать альбом с сайта украинской версии "Афиши", а соотечественники музыкантов – с белорусского сайта Tut.by.

Все композиции с альбома "Manifest" можно как прослушать онлайн, так и скачать в формате mp3. Участники группы считают свое решение сделать онлайн-релиз невероятно смелым для пост-советского пространства. По их мнению даже на Западе выкладывание новых альбомов в Сеть для бесплатного скачивания могут позволить себе только настоящие революционеры от шоу-бизнеса.

"Корпорации, медиа-холдинги, рекорд-лейблы и другие монстры шоу-бизнеса - это губительный фильтр для любых свежих идей! - объяснил свое решение лидер минского коллектива Сергей Михалок, - Есть единственная возможность бороться с околомузыкальной системой - надо всем выкладывать музыку в Интернет! Тогда она попадет к слушателю быстро и бесплатно. Если публике закатит - она придёт на концерт".

Действительно, западные представители музыкальной индустрии задумались о проблеме коммуникации между собой и слушателями относительно недавно. В прошлом году британская группа Radiohead выложила в сеть свой альбом In Rainbows, заработав за первую неделю скачиваний $6-10 млн. на добровольных пожертвованиях. Их примеру последовали американцы из группы Nine Inch Nails, заблаговременно поссорившись с лейблами. И понеслось: бесплатно или за символические деньги музыку в сети распространяют и другие рокеры, некоторые даже начали делать это через игры.

Удивительно, что представители отечественного шоу-бизнеса только сейчас додумались до такого простого способа популяризации самих себя. Тем более что из-за высокого уровня пиратства большой прибыли от продажи дисков музыканты все равно не получают – приходится зарабатывать на хлеб гастролями. И если музыка все равно появится в Интернете, то почему бы не выложить её самим, попутно заработав статус "прогрессивных деятелей искусства".

Некоторые сдвиги в этом направлении уже наметились: в конце прошлого года альбом "Амба" группы "Мумий Тролль" раскручивался на сайте Allofmp3, девочковый дуэт "Тату" проводит премьеры своих клипов на Youtube, а "золотой ребенок" отечественной попсы Тимати шокирует восприимчивых рунетчиков своими творениями, которые совершенно справедливо не пускают в эфиры телеканалов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost