Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российских ученых проверят "Анти-Плагиатом"

Жизнь | Новости | 12.07.2007 15:24

На этой неделе Высшая аттестационная комиссия (ВАК) подписала соглашение с разработчиком системы "Анти-Плагиат", формализовав внедрение системы "Анти-Плагиат.ВАК" в процедуру аттестации научных кадров, - сообщает "Российская газета". Хотя система далеко не совершенна, по мнению председателя ВАК академика Михаила Кирпичникова, с её введением "для всех недобросовестных соискателей ученых степеней "зажегся красный свет".

Система специально разработана для ВАК, чтобы в автоматическом режиме проверять представленные к защите диссертации и оценивать степень оригинальности текста. Как пояснил Игорь Карпачев, председатель совета директоров компании "Анти-Плагиат", система опробована в тестовом режиме на авторефератах - они еще до защиты диссертаций размещаются в открытом доступе на сайте ВАК. Теперь по соглашению между ВАК и компаниями-разработчиками, представленные к защите диссертации будут проверяться по общей текстовой базе ВАК и базе данных интернет-ресурса antiplagiat.ru.

"На этом сервисе, как уже известно многим, реализована технология проверки текстовых документов на предмет заимствований из общедоступных источников. Ее функциональное ядро использует уникальные алгоритмы, разработанные российскими учеными, в частности представителями научной школы академика РАН Ю.И.Журавлева", - пишет "Российская газета". В компании "Форексис", на чьем ПО реализована система, подчеркивают, что использование собственных интеллектуальных технологий обеспечивает "не только быстрый и эффективный поиск заимствованных фрагментов, но и гарантирует корректное распознавание видоизмененных и модернизированных текстов". Это, считают создатели "Анти-Плагиата", "выгодно отличает российский аналог от похожих проектов в других странах" - например от некой украинской системы, реагирующей только на буквальное совпадение фраз и текстовых фрагментов.

На практике система "Анти-Плагиат", запущенная в виде веб-сервиса, работает далеко не идеально и, прямо скажем, не особенно интеллектуально. С результатами её тестирования автором "Вебпланеты" можно ознакомиться в колонке "Антиплагиат или антисоциальный проект?".

Кроме того, проблема плагиата в научных работах, поступающих в ВАК, не столь уж масштабна. По словам председателя комиссия, за прошлый год из 35 тысяч кандидатских и докторских диссертаций отклонено около тысячи. Только семь из них - по причине обнаруженного в них плагиата. Тем не менее, он списывает небольшую цифру на человеческий фактор. И уже прогнозирует скачок цен "на черном рынке диссертационных услуг".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost