Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Студенты умудряются сдавать Яндекс.Рефераты

Алексей Водовозов
| архивная статья | 29.05.2006 18:50

Сервис Яндекс.Рефераты был запущен 1 апреля нынешнего года. И сама дата, и тон пресс-релиза не оставляли сомнений в том, что это шутка. Интернет-издания, отслеживавшие розыгрыши в электронных СМИ, обязательно отмечали в своих обзорах и эту новость. На самом деле, ну кто же может всерьез воспринимать такую тему реферата, которую, кстати, Яндекс выбирает совершенно самостоятельно - «Этиловый выход целевого продукта: краситель или поглощение?».

Однако новое упоминание сервиса в новостях компании от 25 мая заставило засомневаться - может быть, это и не шутка вовсе, а своеобразный анонс нечто большего, и Яндекс намерен всерьез войти на рынок рефератов со своим проектом.

Чтобы развеять сомнения, «Вебпланета» обратилась к главному редактору компании «Яндекс» Елене Колмановской. «Яндекс.Рефераты, безусловно, был нашей первоапрельской шуткой. Ничего, кроме развлечения, это сервис не предполагает - кстати, особенно трогательный результат получается, если смешать несколько тем. Мы вспомнили о нем 25 мая в связи с последним звонком в российских школах», - успокоила Елена

Действительно, если смешать несколько тем, получается некое подобие машинного перевода статьи с английского – настолько нелепо иногда звучат фразы. «Замкнутое множество сложно. Здравый смысл гасит тахионный секстант, что неудивительно», - гласит текст (одновременно выбраны все возможные темы рефератов). Но звучит более чем наукообразно, согласитесь.

Впрочем, Яндекс.Рефераты не обманывает своих пользователей. Сервис действительно создает уникальный текст. «Ни плагиат, ни обвинение в заимствовании невозможны — каждый текст существует в единственном экземпляре и только на компьютере пользователя», - все в точности, как в тексте первоапрельского пресс-релиза.

Ради чистоты эксперимента реферат на тему «Поручительство как зоркость наблюдателя» был проверен на сайте Анти-Плагиат, о котором «Вебпланета» недавно рассказывала. Совпадений с другими источниками обнаружено не было. Стопроцентно уникальный текст.

Что интересно, Елена Колмановская рассказала, что редакция получает множество благодарностей от людей, которые умудрились даже сдать рефераты, созданные при помощи этого более чем несерьезного сервиса.

«С другой стороны, - отметила Елена - есть ощущение, что все вообще рефераты в сети - это не очень серьезное дело. В частности потому, что они не меняются годами - и, если студенты умудряются их сдавать в каких-то вузах, это означает, что тех, кто эти рефераты принимает, они на самом деле не интересуют».

Может быть, действительно, надо что-то в консерватории поменять?

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost