Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гимн Рунета: обошлись без конкурса?

Жизнь | Новости | 02.12.2006 00:42

Результаты конкурса на лучший гимн Рунета обещали назвать 1 марта 2007 года. Но на прошедшей 29 ноября церемонии вручения «Премии Рунета» состоялась премьера песни, которую уже назвали Гимном Рунета.

Песня начинается с таких высокодуховных слов -

Миллионы путей, миллионы дорог,
Ты вошел в нашу жизнь незаметно.
Был прекрасен тот миг, был прекрасен тот день:
Мы влюбились в тебя беззаветно!

От портала к порталу проходит сигнал,
Чтобы девочка в снежной Сибири
Прочитала, как в космос Гагарин летал,
Что страна наша – лучшая в мире.

Рунет! Ты нас объединяешь!
Рунет! Ты нам свободу даришь!
Рунет! Ты жизнь нам облегчаешь!
Рунет!

Рунет! Великая Россия!
Рунет! Просторы сетевые!
Рунет! Конца и края нет!
Рунет!

Как сообщается на сайте Международник.Ру, автором гимна является "известный российский композитор" Валерий Баташев. Слова написаны тем же Валерием Баташевым, а также Анатолием Баташевым и Николаем Столицыным. Скачать и послушать эту трогательную историю о девочке, живущей в Сети с Гагариным (не путать с песней "Гагарин, я вас любила" группы "Ундервуд") можно вот здесь.

Напомним, что впервые идея подобного гимна была выдвинута в 1997 году веб-обозревательницей Мэри Шелли, которая объявила конкурс на Гимн Русских Интернетчиков Повсеместно Протянутых (ГРИПП). Мэри Шелли сразу же предложила и победителя - песню "Город кастрированных поэтов" группы "Выход".

Позже к идее создания Гимна Рунета обращались и другие известные деятели. В 2000 году Владимир Жириновский даже предлагал включить слова "Интернет" и "космос" в новый гимн всей нашей страны. А на награждении одной из предыдущих интернет-премий роль гимна неплохо сыграла песня группы "Ленинград", в которой Шнур доступно объясняет преимущества сетевых адресов перед физической пропиской.

И наконец, в январе этого года при поддержке РОЦИТа на сайте Стихи.Ру тоже объявили конкурс на лучший гимн Рунета. Прием текстов проходил до 30 сентября 2006 года. При этом в положении о конкурсе говорится, что "окончательное определение победителя осуществляется в период с 29 ноября 2006 года по 1 марта 2007 года".

Таким образом, у Рунета еще мог быть шанс: песня о дружбе замороженной девочки и Гагарина, совершившего высокий полет (ой, извините, это уже из "Любэ") пока что не является признанным Гимном Рунета. Она пока только попала в шорт-лист. Но судя по размаху ее записи и исполнения, можно предположить, что все уже решено без конкурса. Не зря же была проведена такая огромная работа, о которой рассказывает генеральный директор Российского агентства PR и информации «Международник» Анатолий Баташев, он же - соавтор слов песни:

"Работа над гимном продолжалась более двух месяцев. Писалась музыка, выверялись слова. Затем - многочисленные записи в студии и в концертных залах. В гимне использован ряд новаторских для отечественной эстрады приемов. В частности, колокольный перезвон в финальной части. И мощная хоровая поддержка с участием более трехсот исполнителей. И, конечно, оркестровое сопровождение - десятки различных инструментов. В целом песня "Рунет! Ты нас объединяешь" («Гимн Рунета») сочетает не только лучшие традиции российской классической музыки и народного творчества, но и самые последние веяния современной эстрадной музыкальной мысли. Гимн – это в том числе и пафос: такова специфика жанра. В словах мы попытались донести то главное, за что мы любим Рунет. Показать, что Рунет – это важная неотъемлемая часть нашей великой необъятной Родины».

Однако, если колокольный пафос данного гимна все-таки не пришелся вам по душе - в конкурсе гимнастов еще можно найти другие интересные варианты. Например, падонский вариант, который очень полюбился Антону Носику.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost