Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рыбаки и Сеть

Жизнь | репортаж | 30.11.2006 22:34

"...И сказал им Иисус:
идите за Мною, и Я сделаю,
что вы будете ловцами человеков"
(Мар.1:17)

Премии Рунета - это чаще всего заморыши, которых очень сильно не любят папы и мамы. Cама эта мысль была очевидной к тому моменту, когда я пару лет назад увидел почетную табличку "Первой Национальной интернет-премии" в помойном контейнере одного известного интернет-издания.

Более-менее успешно живут некоммерческие и негосударственные премии, такие как ЕЖЕ-РОТОР - наверное, как исключение, подтверждающее правило. Но "Премия Рунета" (ПР) в прошлом году двинулась в другую сторону: она стала государственной. Ее учредитель - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а экспертную поддержку осуществляет Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

И это, конечно, еще больше отдалило ПР от народа. За динамикой развития Рунета мероприятие явно не успевает. Хотя на вчерашнее шоу в павильоне ВВЦ с символическим названием "Рыболовство" были приглашены и "обычные интернет-пользователи", однако ловить сетевых людей там надо было днем с огнем. Мне повезло: я нашел человек пятнадцать, а еще пять нашли меня самостоятельно. Но вопрос Александра Плющева, ведущего "Эха Москвы", на тему "А где все?" был достаточно актуален.

Если чем и замечательна была нынешняя ПР, так это своей стабильностью. По словам Феликса Мучника, гендиректора "Софткея", для полной аутентичности мероприятия прошлогоднему не хватало только Филиппа Киркорова.

Еще стоит отметить незамутненность сознания, которое должны были унести с собой домой присутствующие: микрофоны были настроены таким образом, что слышно было только выступающих с музыкальными номерами артистов с иногда екающей фонограммой, да тонко шутивших ("Мне кажется, я завис") ведущих - Светлану Моргунову и Владимира Березина. Того, о чем говорили награжденные, слышно не было - спасибо звукорежиссерам.

Региональный чес

Как и на любом подобном награждении, на шоу ПР можно было услышать негативные отзывы. Кто-то считает, что ему недодали П, а некоторые думают, что они лучшие в Р. А то и совсем страшные слухи ходят о том, кого и почем наградили. Если посмотреть на список победителей этого года, он действительно выглядит странно: такое ощущение, что это какой-то другой Рунет, где об основных новинках просто не знают.

Правда, ранее было сообщено, что основным акцентом события в этом году стало внимание к регионам. В каждой из 7 номинаций была одна статуэтка, присуждаемая региональным организациям и проектам. По просьбе региональных претендентов Оргкомитет даже продлил срок приема заявок на соискание премии. Можно спорить о том, насколько рационально смотреть на "прописку", а не на качество ресурсов. Но в каждом шоу, видимо, должны быть свои карлики.

Есть свои странности и в нерегиональных победителях. Так, в номинации «Здоровье и отдых» среди призеров никакого здоровья нет и в помине. Видимо, старое название номинации - "Развекалетельный сайт" - показалось организатором несерьезным. Но смена вывески не привела к смене содержания. Секса у нас нет. Здоровья - тоже.

Однако подобная картина вряд ли является следствием какой-то особой избирательности судей. Скорее, им просто не из чего было выбирать. В "Технологиях и инновациях", например, было всего 37 заявок. Да и по остальным номинациям складывается такое ощущение, что Премия использует тот же трюк, что и выступающие на ней "звезды российской эстрады" - когда популярность уходит, и стадион зрителей уже не собрать, начинаются гастроли про отдаленным провинциям. Или частные вечеринки для пенсионеров.

РПЦ-альянс и зацикленные бойцы

Кроме призеров жюри, на церемонии назвали победителей "Народного голосования", которое должно было быть остановлено в 21.00 по московскому времени. Это, впрочем, не помешало графикам народного голосования красиво колебаться и после 22 часов, когда приступили к объявлению победителей. Может быть, поэтому возникли подозрения в нечестности народного голосования?

Явными фаворитами в голосовании стали православные ресурсы, коих в топе-20 присутствовало 8 штук. Однако никто из них ничего существенного не выиграл - победителем стал игровой сайт "Бойцовский клуб". Который, заметим, уже получал Премию Рунета и в 2004-м (номинация "Развлекательный проект" и лидер "Народной десятки") и в 2005-м (номинация "Здоровье и отдых").

Братом по оружию "Бойцовского клуба" стал сайт Gramota.Ru, который тоже награжден Премией уже в третий раз. Этим двум проектам стоило бы объединиться: так они смогут гарантировать себе получение ПР еще лет десять подряд.

Подобная зацикленность на одном и том же победителе - типичная проблема многих конкурсов. В 2001 году сразу в шести номинациях Национальной Интернет-премии победили "Яндекс" и его глава Аркадий Волож, который при этом был еще и председателем жюри. А в 2002 году сразу пять таких же призов досталось одной Масяне.

Понятно, что популярные сайты вовсе не обязаны терять свою популярность. Однако для разнообразия конкурсов все-таки стоит придумывать какие-то механизмы, которые позволяли бы выделить хоть что-то новое. Можно по-разному относиться к религии - но очевидно, что в этом году лидерство таких сайтов в народном голосовании было, пожалуй, единственным свежим трендом данного конкурса. Но и его не заметили. Что ж, посмотрим, смогут ли православные еще больше консолидироваться в следущем году и донести свою благую весть до ПР.

Пошли SMS, если ты не лох

Способы голосования в этом году пополнились SMS-акцией. Этот вариант, похоже, рассчитывался на веб-издателей, у которых нет шансов на победу, но есть деньги на телефонном счете. На странице SMS-голосования указано: "Авторы 3 веб-сайтов, набравших наибольшее количество голосов, получат билеты на торжественную Церемонию вручения Премии Рунета-2006". Там же супермелким шрифтом говорится о стоимости SMS-сообщения - около $1 в зависимости от оператора.

Попытка оргкомитета заработать на тщеславии рунетчиков тут же пошла в коммерческий оборот: создатели сайта, очень похожего "Премию Рунета" рассылали спам, предлагая пользователям 50 "бонусов", конвертируемых в валюту сетевой игры, за SMS-голоса в пользу этой игры.

Звездное будущее

Сама ПР является безусловно полезным мероприятием. Вопрос лишь в том, для кого. Для посетителей сайтов? Едва ли - хоть сто медалек на ресурс повесь, ценности в глазах читателей или пользователей ему это не прибавит.

Для сайтов? Возможно, но лишь для некоторых - кому надо разок показаться перед спонсором/инвестором. Но для тех, чье существование зиждется на медийной или сервисной модели, прирост посещаемости от награждения ПР не должен быть критическим, иначе они помрут без всякой поддержки со стороны ПР в следущем году.

Есть ли польза от ПР для страны? Разумеется. Если есть ПР - то должны же быть те, кто ее организует. Таким образом, благодаря ПР в стране снижается уровень безработицы и растет уровень ВВП. Полезным мероприятием является ПР и для журналистов, решая проблему их занятости и постоянно подкидывая им новые темы для репортажей.

Поэтому ПР должна существовать. Хотя немного развития ей не помешало бы. Развитие это (по оптимистическому сценарию) должно привести к большему совпадению контекста шоу с объектом, которому оно посвящено.

Наиболее грубо сейчас смотрятся устаревшие музыкальные композиции. Например, вместо "Иванушек интернешнл" можно пригласить группу "Сплин", которая может петь как про провода, так и про "Альтависту". Стоит позвать и Земфиру с хитом Webgirl - опыт сотрудничества с сетевыми ресурсами у нее к тому времени будет. Впрочем, для плавности перехода, можно начать в следующем году с появления более близких к Киркорову исполнителей. Скажем, Верки Сердючки с хитом "Связи нет Интернет".

Хорошо бы поработать и с хореографией. Бесполезные перемещения танцоров по сцене могут быть заменены прыжками по большой клавиатуре, с помощью которой выступающие будут интенсивно печатать на экранах "Превед, кросавчеги!" - к следующему году эти приветствия будут еще актуальны среди сидящих у сцены политработников. Тем самым, организаторам ПР удастся показать свою близость не только к новым технологическим, но и культурным веяниям Рунета.

Разумеется, этот шаг отнюдь не будет эквивалентен награждению Udaff.com вместо четвертого награждения Gramota.Ru. Но ведь надо с чего-то начинать обновление! Тем более что акулы светской хроники уже заточили перья.

разделы: репортаж | Жизнь

Другие репортажи

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost