Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Плющев заработает на блоггерах с помощью "Яндекса" и телевизора

Жизнь | Новости | 13.10.2006 00:12

В эфире телеканала "Вести" появилась программа "Вести.net" с ведущим Александром Плющевым. В программе будет рассказываться, какими новостями интересуются пользователи Рунета по статистике "Яндекса".

Передача будет выходить по воскресеньями эфиров в 12.40,15.40 и 21.40. Смотреть передачи телеканала "Вести" можно через НТВ+, некоторые кабельные сети или на сайте канала.

В своем ЖЖ Александр Плющев рассказывает, что "большое внимание будет уделено блогам, так что будьте внимательны и осторожны - вы под колпаком и любой ваш публичный пост может запросто попасть в телик, особенно, если он интересный и фактурный". Видимо, для слежки за блоггерами и сбора их мыслей будут использоваться свежеиспеченные рейтинги блогов "Яндекса".

В целом, данная новость вполне вписывается в идею гибридизации обычных СМИ и блогов - развитие данного тренда в Рунете в этом году уже предсказывала "Вебпланета". Однако телевизор - это все-таки не печатное СМИ, где можно написать сетевой адрес. И уж тем более не интернет-газета, где можно ставить гипер-ссылки. Поэтому мы с нетерпением ждем, чтобы посмотреть, каким образом разрешится проблема цитирования блогов.

Напомним, что вариантов тут несколько, и все неоднозначные. Во-первых, многие СМИ до сих пор не умеют цитировать источники из Интернета, употребляя выражения типа "найдено в Сети" или "как пишут в Живом Журнале". И многим блоггерам очень не нравится, что журналисты присваивают себе их тексты, даже не называя автора.

С другой стороны, как отмечает в интервью известный блоггер Татьяна Никонова, "проблема взаимоотношений СМИ и блоггеров часто состоит в том, что блоггеры не всегда стремятся раскрывать свою истинную личность, место проживания, возраст, имя и иногда даже пол, сознательно вводя окружающих в заблуждение. А поскольку ценность информации определяется прежде всего ее источником, неизвестный источник тут же становится источником недостоверным".

В-третьих, даже если Плющев будет в точности цитировать источники-ссылки, как он делает это на радио "Эхо Москвы" в программе "ЭхоНет", это может вызвать еще больше проблем. Представьте звучащие на всю страну с экрана слова "как сообщает ЖЖ-юзер dolboeb".

Ну и наконец, сами ссылки-адреса, процитированные по радио или по телевизору ("что-то-там, точка, еще-что-то-там, точка, ру, слэш, и-еще-ряд-звуков") довольно непросто использовать: надо успеть записать их на слух без ошибок. В этом - одна из причин неуспеха многих теле-и радио- передач, посвященных Интернету.

Некоторую помощь здесь может оказать создание сайта передачи, где обычно и размещаются все веб-адреса, упомянутые в каждом выпуске. К сожалению, сотрудникам далеких от Интернета организаций не всегда хватает ума соотнести выдуманные ими "псевдо-интернетовские" названия с реальными сетевыми адресами. В частности, передача "Вести.net" не использует домен Vesti.Net - он выставлен на продажу и ждет своего кибесквоттера.

Стоит заметить, что такая непродуманность названий нетипична для нашего времени, хотя в прошлом это случалось часто. Бумажный медицинский журнал "Доктор.Ру", проект интернет-образования "Поколение.Ру", телесериалы "Любовь.Ру" и "Конец операции Агент.Ru", а также театральные постановки LONDON.RU и СЕКС.RU появились где-то в районе 2001 года, когда сетевая неграмотность в России была обычным делом.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost