Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Удачная покупка Nigma.ru

Вебпланета
| архивная статья | 24.04.2006 15:01

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru, которую разрабатывают студенты и аспиранты МГУ им. М. В. Ломоносова, готовит новый поисковый проект, для чего покупает около ста серверов в различной конфигурации. Соберет и поставит оборудование компания Softmart.

Приобретаемые серверы оригинальны тем, что схожи по комплектации с обычными десктопами на самых обыкновенных не «серверных» материнских платах. Понятно, что средняя стоимость таких серверов, мощность которых весьма велика, оказалась в итоге вдвое или даже втрое меньше стоимости существующих аналогов. Примерно в $1200 за штуку обошлись «Нигме» новые машины, с конфигурацией которых можно ознакомиться подробнее на сайте компании Softmart. К слову, интересно сравнить приведенные на сайте описания с документацией (PDF) по серверной архитектуре Google.

Что касается Nigma.ru, здесь при выборе архитектуры серверов разработчики руководствовались, прежде всего, требованиями максимально высокой производительности при максимально низкой цене. После скрупулезного анализа предложений выбор пал на двухъядерные процессоры Intel Pentium D, которые на задачах проекта Nigma.ru работают даже быстрее, чем два отдельных процессора. Кроме того, были избраны материнские платы, применяемые для настольных компьютеров. При этом, чтобы «материнки», совместимые с двухъядерной технологией, уместить в одинарном корпусе, из них выпаяли лишние устройства. В серверах используется память компании Kingston, а также полностью решены все проблемы с охлаждением процессора и дисков.

Закупаемые серверы будут использованы для нужд проекта Nigma.ru, который становится все более популярным. В настоящее время ежемесячная аудитория Nigma.ru превышает 300 тыс. посетителей и растет на 20-30% в месяц. Однако большая часть серверов потребуется для нового поискового проекта, который разрабатывается командой Nigma.ru – он будет представлен на суд общественности осенью 2006 года.

Виктор Лавренко, руководитель Nigma.ru, говорит, что в поиске нужной конфигурации специалистов Softmart пришлось мучать целых полгода: «Но то, что получилось – это настоящий прорыв, который мы используем в Nigma.ru и в нашем новом поисковом проекте. Но мы не хотим скрывать и тем более патентовать новую технологию – этим прорывом мы делимся с другими российскими интернет-проектами. Пользуйтесь, сокращайте свои расходы»

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost