Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
25.04.2006 10:46 | пишет qq | ссылка

Эй, харе мое имя использовать!

25.04.2006 10:57 | пишет lastmile | ссылка

Лавренко

5 баллов! Поисковые технологии - великая сила! ;)

25.04.2006 11:26 | пишет j0k3r | ссылка

Grinder
Ну в Адривере и сейчас сервера не фонтан. Сам сталкивался с ситуацией, когда вылетали кластеры, а в Адривере нам ничем помочь не могли - просто обнулялась вся статистика.

лавренко
а зачем в топ20 повтиоряется два раза Админ? :)

Очень интересно читать комментарии, большое спасибо Виктору и Уни ;)

25.04.2006 12:04 | пишет лавренко | ссылка

j0k3r, а там два Админа -- один с пробелом после ника (верхний Админ), а другой -- без. я не знаю, один ли это человек или несколько.

25.04.2006 14:39 | пишет лавренко | ссылка

добавил в файлик точный ник и дату, и еще сделал такую же выборку по Ашманову: http://www.nigma.ru/ashmanov.html . посмотрев на первую строчку, подумал, есть ли вообще смысл составлять словари? :-) несмотря на то, что и сетевой психотерапевт, и Ашманов входят в топ20 болтунов, СП пересекся с Ашмановым только трижды (см. форумы 9327, 9353 и 10650), причем СП появлялся каждый раз в конце обсуждения, т.е. сначала был Ашманов, а потом уже СП, после СП Ашманова никогда не было. в общем, мне все ясно. :-)

25.04.2006 15:04 | пишет Jack | ссылка

to лавренко

"вести с фронта. получился интересный by-product -- великолепная двадцатка болтунов: "

Cпасибо, порадовал.
Приятно увидеть себя среди болтунов, да ещё и под двумя НИКами.

Язык без костей, пора профессию менять:-))))))))))

Теперь мне наконец-то стало понятно на что пошли все денежки при приобретении 100 машин - PageRank от лавренко:-)))))))))

25.04.2006 15:08 | пишет Jack | ссылка

to лавренко

Какой ты догадливый, что вычислил сетевого психотерапевта, хотя для меня это уже давно не тайна:-))))))))

25.04.2006 15:17 | пишет сетевой психотерапевт | ссылка

Виктор, я чувствую, вам по приколу раскрывать псевдонимы и вообще заниматься охотой на ведьм.
Ну, ради бога.

Но давайте вернёмся к теме статьи.
Зашёл я на заюботливо собранный вами список своих трудов на Вебпланете и обнаружил цитату от прошлой недели:

"Конечно, Виктор, не в запрлате дело и не в премии за переход (подъёмных).
Безусловно, вы рассчитываете на продажу команды за серьёзные деньги, с долей в новом проекте.
Нынче народ носится по инвесторам, предлагая вкладывать мильёны просто в идею. В порядке вещей pre-money valuation на уровне нескольких мульёнов за идею + три программиста. Вот и Вы туда же, мне кажется.
Особенно, если вдуматься в ваши слова, что Нигма - не коммерческий проект и вы не планируете на ней зарабатывать. Значит, именно Нигму продать будет не так просто. Значит, она служит демонстрашкой."

Похоже, я был совершенно прав. Вы получили деньги, которыми теперь косвенно хвастаетесь в статье, "под новый поисковый проект", это НЕ Нигма, очевидно, вы там получите долю и так далее.

А ведь вы тогда бурно спорили...
Не всё ли вам равно, кто именно объясняет человечеству истинный смысл ваших маркетинговых упражнений на Вебпланете - я или Ашманов?
Или Гришин с Беляевым?

25.04.2006 15:25 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, я бурно спорил по поводу термину "продажа" и вообще про всякое кидалово, которое вы мне почему-то приписываете. денег я пока не поднял, все это мои деньги. но при этом деньги мне действительно предлагают, но, к сожалению, всем этим инвесторам нужна продвинутая corporate governance, которая имхо будет мешать проекту, поэтому я делаю все на свои. для справки: ваш постоянный инвестор мне денег не предлагает и я у него вряд ли вообще буду их брать, даже если предложит. так что ваша ревность, предполагаемая тут Roman'ом, мне совершенно непонятна.

25.04.2006 15:31 | пишет Ловелас | ссылка

Лавренко, у вас все получается, а Вы молодой и задорный, отчего же непонятна ревность?

25.04.2006 15:47 | пишет титити | ссылка

да уж аудитория 300к в месяц - мощно, я на платном виртуал хостинге за 12дол./месяц поднимал за несколько месяцев проекты по крупнее

нигма - это поисковик по поисковикам, очень интересно получается, как бы так сказать выборочное говно из такой же выдачи, надо что-то свое придумывать

у uni хоть и долго, но чувствую что, что-то толковое выйдет, взять тот же umaxsearch

25.04.2006 16:32 | пишет Ловелас | ссылка

титити, вы "поднимали проекты по-крупнее" в сфере массового поиска в рунете?

если не так, то как можно сравнивать картошку в вишней?

25.04.2006 17:31 | пишет титити | ссылка

верней камень (нигма) со слитком золота (мои проекты), есть на много прибыльнее темы нежели массовый поиск в рунете, что все зацыклились на поиске, ну не будет второго яндекса или рамблера хотябы в плане поиска

25.04.2006 17:56 | пишет Ловелас | ссылка

титити, а Вы правда убеждены, что в ближайшие годы в Рунете поисковые технологии могут быть только такие как у Яндекса и Гугла?

в том смысле, что у массового поиска не будет альтернативы ведущим игрокам?

25.04.2006 18:25 | пишет титити | ссылка

уверен, что в ближайшие лет 5, не будет конкурентов, что касается технологий, то не обязательно быть быть лучшим в техн. плане, что б быть первым или вторым по размеру аудитории, заработку

27.04.2006 11:56 | пишет uni | ссылка

А что с MSN, Yahoo, Aport, Altavista решен? :)

Если бы нигма была бы легальным проектом, то Виктору никаких бы денег не хватило платить за XML фиды. Любой желающий может просто постучать им и из нигмы станет яндекс :)

27.04.2006 12:10 | пишет Ловелас | ссылка

Мне вот представляется, что пиарить технологические новинки на Вебпланете, пока они не стали "атрибутом массовой культуры", очень опасно.

Стартап выпустил на Вебпланете пресс-релиз: мы наконец-то запустились, пользуйтесь на здоровье. Пошел делать маленькую передышку, хотя бы первый раз выспаться за долгие бессонные ночи. Яндекс глянул и тут же сделал.

А на утро стартапщик видит, Яндекс запустил что-то очень похожее и уже активно привлекает свои 20 лимонов аудитории.

И что будет делать стартапщик? Угроза быстрого клонирования работающей идеи со стороны динозавров очень велика.

Пиар на Вебпланете с ее копеечной аудиторией в самую последюю очередь.

А для того, чтобы послушать критику коллег, вовсе не обязательно привлекать к себе внимание громкими танцами и плясками.

Вот Ашманов тет-а-тет предлагает, здорово :-)

25.04.2006 23:20 | пишет лавренко | ссылка

титити, а я с этим совершенно согласен. идти влобовую на яндекс и рамблер, делая то же самое -- очень глупо. мы делаем совсем другой поиск, и нигма -- это только первый шаг к нему.

26.04.2006 04:37 | пишет сетевой психотерапевт | ссылка

Виктор, а вы с кем разговариваете?
Я вам никакого кидалова не приписывал. Если вам нравится звать меня Игорем - пожалуйста, зовите, хотя это довольно забавно. Шерлок Холмс из вас ещё тот.

Мне лично совершенно всё равно, какого инвестора вы сейчас обрабатываете. Сейчас их полно, денег под поиск дают на ура. Мы с вами вообще не конкуренты никоим образом, ибо я не занимаюсь поиском инвестиций.
Я просто хотел заметить, что Нигма не может быть тем проектом, под который дают денег. Например, потому, что в ней не видно ни одной новой мысли. Единственная "фишка" Нигмы - это кластеризация, но а) это не новость, таким штукам уже лет пять-шесть, б) она у вас ни разу не работает.
Да и сама модель метапоиска настолько уязвима как бизнес, что нет смысла обсуждать. Вы фактически воруете результаты у всех внешних поисковиков (кроме разве Яндекса), а значит, это до поры до времени, цыганский бизнес, в общем.
Ну вот, следовательно, вы и хотите сделать ДРУГОЙ поисковый проект, что и требовалось доказать. Более другой, так сказать.
Ну, в добрый путь! Будете за Вебальтой, Квинтурой, Тропой, Пунтой, Тортиллой, кем там ещё. Номер очереди на ладошке записать?

Я ж не против молодых горячих стартапов и совершенно не хочу вам сбивать кураж. Дерзайте. Только не грузите неумелым хвастовством, лучше больше делайте, чем говорите.

24.04.2006 15:18 | пишет qq | ссылка

Слава российским аспирантам и студентам!
Ура, товарищи!

24.04.2006 15:34 | пишет 555 | ссылка

К Нигме:
Если Вы не хотите скрывать новую технологию,
будьте любезны, скажите хоть два слова о "настоящем прорыве".

24.04.2006 16:01 | пишет xen | ссылка

Самая нормальная новость на вебпланете. И ребят поздравляю, мне кажется они получили удовольствие :)

24.04.2006 16:01 | пишет lastmile | ссылка

Виктор, а в чем прорыв этих серверов?

Собрать сервер на базе домашней материнской платы в корпусе 1U довольно просто. Так же не сложно купить серверный шкаф с системой охлаждения и мониторинга. Конечно, такому решению далеко до профессиональных серверов в плане удобства, безопасности и надежность, зато дешево и производительно! А некоторые вопросы надежности вполне решаются за счет избыточных мощностей.

Гораздо сложнее написать качественную программу распараллеливания вычислений, но Гугл смог, вы, наверное, тоже можете, раз у Вас есть Нигма.

24.04.2006 16:12 | пишет хм | ссылка

Интересно, а если взять на работу пару студентов, скажем, МГИМО или Академии МВД, то можно везде писать, что данный сайт делает МГИМО ? Прикольно

24.04.2006 16:12 | пишет uni | ссылка

a). Судя по тому, что выбирались не двух-более процессорные сервера, нигма не умеет параллелить треды, любая двух и более процессорная машина на нормально написаном софте сделает любую однопроцессорную.

b). Интел сейчас как минимум на 5-6 месяцев отстал от AMD, как по цене/качеству, так и чипсетам. Это неоспаримый факт.

c). Что там за фигня, с вламыванием мамок в корпуса 1U, что там не хватает места и прочего - полный бред.
Есть фирменные сервера Intel серии 475, которые стоят от $1250, как раз с Pentium D процессором.

Кстати по секрету скажу для тех, кто не знает, Supermicro делает 1U сервер с 8ю оптеронами и он беспроблем работает под всеми ядрами Linux 2.6.x, всмысле драйверов и чипсета.

Выводы делайте сами, об опыте компании Softmart и качестве ПРа нигмы :) А вообще красиво написано, я бы с удовольствием взял этого ПРщика на работу к нам! :) Приходите, ждем...

24.04.2006 16:20 | пишет наблюдатель | ссылка

но не делает 2 * N однопроцессорных, если уметь параллелить, конечно.

24.04.2006 16:25 | пишет uni | ссылка

наблюдатель кто не делает?

оптероны бывают двуалкоре, а бывают обычные, то что я написал про 8оптеронов, это 4 дуалкорных само сабой.

24.04.2006 16:30 | пишет Roman | ссылка

конечно сервера интел есть в такую цену, но видимо интел не стал инвестором или спонсором нигмы, а софтмарт какоето отношение имеет.
даже покупка этих серверов это уже реальные инвестиции, которые ктото получает, а ктото нет.

24.04.2006 16:33 | пишет Roman | ссылка

Странно что еще сетевой психотеропевт не успел раскритиковать это :)

24.04.2006 16:42 | пишет K | ссылка

"Двухядерный процессор работает быстрее чем два однопроцессорных." Революция в компьютинге, кажется.

24.04.2006 16:43 | пишет K | ссылка

Тьфу, "...чем два отдельных".

24.04.2006 16:58 | пишет лавренко | ссылка

uni, Roman: ОК, сколько стоит фирменный интеловский 1U сервер (dual core или двухпроцессорный с одноядерными процессорами) с кэшом 1МБ на каждый проц (ядро), памятью 2ГБ, дисками 2x250GB? можно цену и ссылку, откуда эта цена?

24.04.2006 17:03 | пишет uni | ссылка

http://www.team.ru/server/serv1_SR475.php

посчитай сам, причем это далеко не самые низкие цены, при заказе такой партии, сколько вы купили или собираетесь 10% скидку вполне реально получить.

Учти, что тут тебе никакого сраного реалтека как сетевухи и железка реально сделана под 24/7 работу в серверной с правильным продувом и прочей херней.

24.04.2006 17:08 | пишет uni | ссылка

Да еще, скажу как человек кто недавно закупал 400штук дисков по 400гигов саташных, есть официальные поставщики (если хочешь поделюсь контактом), кто возит сюда (в Москву) диски тоннами, вот к примеру разница между team.ru ценой и ценой там на диск в $100 ($219 вместо $319), это я про 400гиговые саташки.

Про память думаю объяснять ситуацию не надо так же?

24.04.2006 17:15 | пишет лавренко | ссылка

о, отличная ссылка!

вот, выбрал:

шасси Сервер с подсистемой Serial ATA RAID
процессор Intel Pentium D 820 2.8GHz 2MB 800FSB
модули памяти 1024 MB DIMM DDR2-533 ECC кол-во 2
диски SATA 250GB Seagate Barracuda 7200RPM кол-во 2
SATA-контроллер интегрированный
сетевой адаптер не выбран (надеюсь, там есть один онбоардный)
[skip]
Стоимость $2200

у Софтмарта такая штука в розницу за $1330 сейчас стоит. если за партию 400 штук, думаю, они гораздо дешевле продадут :-)

24.04.2006 17:22 | пишет www | ссылка

В поддержку Лавренко:

а uni просто не умеет пользоваться конфигуратором
team.ru )))
всегда найдутся "uni-мастера", которые будут кричать, что только они самые умные и только они могут купить все дешевле и гораздо лучше )))
и что только у них есть "крутые" (читай серые)
контакты и поставщики (вагогы, фуры, тонны)
ой мля, как такие надоели...)))

24.04.2006 17:23 | пишет uni | ссылка

Виктор, я тебе кинул примерную ссылку, и сказал что на 30% реально купить дешевле в итоге, если собирать железо самим
по оптовым поставщикам?

от $2200 думаю в состоянии 30% сбросить?

Про какую штуку в $1330 ты говоришь?

24.04.2006 17:27 | пишет uni | ссылка

www, я умею пользоваться конфигуратором и поэтому расписал все подробно.

понты короче, не более того, а не статья.

24.04.2006 17:29 | пишет лавренко | ссылка

uni: $1330 у Софтмарта стоит сервер в точно такой же конфигурации (только оборудование десктопное, по производительности -- мегабайты-мегагерцы -- все то же самое), как у team.ru за $2200. см. http://www.softmart.ru/comp/show_prog.php?show=order&id=2120 . я не знаю на счет процентов, но думаю, что в зависимости от размера партии Софтмарт даст скидку, похожую на скидку team.ru.

24.04.2006 17:35 | пишет Roman | ссылка

Я думаю обсуждение цен на железо не очень интересное занятие так как пока мы это делаем цена уже упадет :), а через несколько месяцев вообще такая конфинурация подешевеет в два раза. по моему за этим не угнаться никогда. я вообще думаю что лучше такой парк машин брать в аренду вместе с трафиком так как это отдельный бизнес и на нем надо специализироваться.

24.04.2006 17:38 | пишет uni | ссылка

Ты вообще не понял сути моего сообщения.

Я тебе говорю что покупать надо фирменные платформы, а не собранные дядей ваней на коленки с "выпаенными деталями" (c) статья, которые предназначены для полтной установке в стойки (1U) и у которых все впорядке с охлаждением.

Причем примерно за те же деньги ты купил бы реально настоящий сервер, а не слепленный и "выпаенный" в подвале дядей ваней на коленке из десктопа.

А покупать не суть важно у кого, главное цена и нормальная гарантия. Смысл претензии к софтмарту, это скорее просто некачественные консультанции по самой железки.

Ни один уважающий себя шоп, кто поставляет сервера тысячами типа Т-Платформ, Тринити и прочих никогда такое бы не предложил своим клиентам.

24.04.2006 17:40 | пишет лавренко | ссылка

Roman, а мы делаем то, что нам интересно делать. брать машины в аренду нам неинтересно -- тут много ума не надо. а вот что-то прикольное сделать -- например, очень дешевые серверы -- практически вдвое дешевле аналогов -- нам интересно -- "это вам не программирование, тут думать надо" (с) troff :-)

24.04.2006 17:43 | пишет лавренко | ссылка

uni: аналогично, покупать фирменные серверы -- много ума не надо. хотите покупать фирму -- покупайте, тратьте вдвое больше денег, чем могли бы, мне чужих денег не сильно жалко :-)

24.04.2006 17:46 | пишет uni | ссылка

можно еще на бесперебойниках экономить - сделать хорошее питание особого ума не надо, похрен что затр$хаешься с ними :)

24.04.2006 17:52 | пишет Roman | ссылка

Если честно, то по опыту у нас в компании нефирменный сервер летит года через три в среднем,а фирменные около 12 серверов пока стоят не один не вышел из строя за 5 лет (только на некоторых диски меняли конечно)

24.04.2006 17:55 | пишет qq | ссылка

Nigma - rulezz!
Все критиканы - это завистники или бездельники или
и то и другое вместе (так сказать, 2-х-ядерщики).

24.04.2006 17:56 | пишет лавренко | ссылка

uni, ну если бы бесперебойники можно было бы делать самим, и мы бы придумали какое-то интересное решение, которое было бы вдвое дешевле рыночных решений и это в сумме давало бы большую экономию, мы бы обязательно его бы сделали. но мы не такие умные, видимо ;-) -- ничего в плане бесперебойников не придумали, пользуемся чужими.

24.04.2006 18:01 | пишет лавренко | ссылка

Roman, видимо, вам просто повезло. а вот я, работая в одном крупном портале, как-то раз закупил партию ну очень фирменных серверов. и больше такого "счастья", которое мы с ними поимели, да еще и за наши собственные деньги, мне не надо :-) фирменное железо от нефирменного ничем не отличается. кристаллы выращиваются в тех же странах, на тех же фабриках, в урюпинске-то кристаллы растить пока не научились. а вот неверные архитектурные решения, например, по охлаждению, делают и инженеры в самых самых фирменных компаниях. там тоже ж люди работают.

24.04.2006 18:04 | пишет uni | ссылка

Витя ты сам себя успокаиваешь ;)

24.04.2006 18:08 | пишет lastmile | ссылка

Roman

Ну это вполне очевидно, фирменные серверы стоят таких больших денег именно потому, что работают.

Другое дело, что есть задачи, в которых можно компенсировать ненадежность оборудования его избыточностью - например, когда информация на большинстве хардов не очень важна, а система написана таким образом, что в случае выхода из строя одной-двух-трех машин, производительность системы страдает не сильно.

Виктор, угадал?

А Вы стойки покупать будете? А то хорошая стойка с вентиляцией стоит как 5 ваших серверов ;)

24.04.2006 18:14 | пишет лавренко | ссылка

lastmile, ну естественно, что все балансируется и информация дублируется. тут надежность не нужна. нужна скорость и дешевизна. но за полгода ни один сервер софтмарта не сломался, а вот той суперфирмы, про которую я говорил, сервера стали ломаться практически сразу. про стойки, если хотите, мы отдельный релиз выпустим :-) а то нашему пиарщику скучно будет, uni у нас его переманит еще, а так он будет работой занят, глядишь, не уйдет :-)

24.04.2006 18:59 | пишет ... | ссылка

лавренко, эта фирменная техника случайно не HP была? ;) уж очень есть большие подозрения

24.04.2006 19:21 | пишет лавренко | ссылка

вообще-то нетрудно воспользоваться любой поисковой системой nigma.ru, ;-) чтобы узнать, че это за компания :-)

24.04.2006 19:40 | пишет Grinder | ссылка

2 лавренко:
Полностью согласен с uni - пару лет назад в адривере были такие же самосборные машинки на некритических участках, которые можно было резервировать. Считалось, что это удешевляет стоимость парка серверов. Экономия получается так себе - постоянно приходилось что-то да менять, привозить в офис, пересобирать - гимор жуткий. С другой стороны, интеловские машинки, простояли по 3 года без единого хардварного сбоя, ни разу не возвращались в офис, а самосборная в среднем приезжает на "апгрейд" раз в 3 месяца. Вот и считайте на парке 100 машин - через несколько месяцев будете таскать на площадку и обратно железо практически ежедневно... Так что не экономьте на надежности и времени - в результате дороже выйдет. А на первый взгляд - действительно на 30-40% дешевле.

24.04.2006 19:45 | пишет Grinder | ссылка

2 лавренко:
>фирменное железо от нефирменного ничем не отличается. кристаллы выращиваются в тех же странах, на тех же фабриках,

у кристаллов есть маркировка по нагреву - по результатам тестирования после изготовления. Угадайте какие ставят в фирменные сервера, а какие в десктопы?...

24.04.2006 19:48 | пишет лавренко | ссылка

Grinder, может быть, но у нас машины-то не самосборные, их Софтмарт собирает. купите у них партию, договоритесь с ними, чтобы они по гарантии ваши сервера прямо на хостинге обслуживали, и никаких проблем. а апгрейда этим серверам не надо -- самые свежие матери и самые новые процы используются.

24.04.2006 19:58 | пишет sply | ссылка

uni, при грамотном построении параллельной системы можно получить ту же надежность за меньшие деньги, увеличив число компонентов. см. теорию вероятности и различные работы по расчету надежности систем.

Для системы из 100 машин, каждая из которых имеет вероятность отказа 0.01, вероятность отказа всей системы составляет ~1E-200. Такую же вероятность отказа 100 машин можно получить из 140 машин с вдвое худшей вероятностью отказа 0.02.

Причем, не смотря на то, что цена машины в два раза меньше, было бы слишком большой натяжкой считать, что надежность их тоже в два раза меньше. На практике получается, что разница не так уж велика. Тем не менее, даже предположив худший вариант, мы имеем сопоставимую надежность в полтора раза дешевле.

24.04.2006 20:00 | пишет Lermont | ссылка

Обсуждение железа это конечно очень мило, но мне более интересно, откуда у некоммерческого проекта 120 штук баксов и как он собирается их вернуть -)

24.04.2006 20:06 | пишет лавренко | ссылка

Grinder, про температуру все верно, если процы плохо охлаждать. а я сейчас вот посмотрел, на одной такой машине LA 0.46 (нагрузка спадает), а температура проца 39. я так понимаю, что до hysteresis'а (когда проц тактовую частоту начинает снижать из-за перегрева), 75 градусов, еще очень далеко

24.04.2006 20:09 | пишет Grinder | ссылка

лавренко, а кстати, гарантию на эти машинки какую дают?

24.04.2006 20:14 | пишет Jack | ссылка

to лавренко

Не так давно Вы тут писали на планете, что ваш поисковичёк заранее планировался как не коммерческий проект.

Ба, что я вижу!!!
Вы наверно со своими студентами и аспирантами сбросились на 100 машин со своих собственных скромных сбережений, если ещё учесть, что у вас команда их 5 человек ???

Какая-то нестыковочка получается...:-)))))))

Заниматься творческой работой оно конечно всем в кайф, но позвольте у Вас спросить:"За чей счёт банкет ? "

И что собственно говоря, в идее, концепции и алгоритмах вашего поисковика принципиально нового?

24.04.2006 20:54 | пишет лавренко | ссылка

Grinder, на сайте написано 1 год. а дальше -- как договоритесь :-) вы там (http://www.softmart.ru/comp/show_prog.php?id=2120) в правом верхнем углу посмотрите аську завтра кого-нть, спросите детали (например, у 218495844). если хотите, напишите мне в личку, я скину мобилу Алексея Ионина, директора Софтмарта, или позвоните ему через офис -- 730-88-03

Jack, все стыкуется, большая часть серверов пойдет на другой поисковый проект, а его модель и все прочее сейчас продумывается. мы по поводу нового проекта тоже сделаем новость, но тогда, когда хоть что-то будет готово. сейчас пока это все в состоянии прототипа.

24.04.2006 20:55 | пишет лавренко | ссылка

ну в смысле тут http://www.softmart.ru/comp/show_prog.php?id=2120 . вроде ссылка сюда была из новости.

24.04.2006 22:50 | пишет uni | ссылка

вставлю еще 5 копеек:

a). гарантия 1 год против 5 лет на фирменные сервера.

b). чипсеты тех же сетевух e1000 в серверном варианте отличаются от десктопных в 4 раза ценой - вы думаете у них одна и та же производительность? :) Память которую рекоммендуют ставить в сервера дороже почти в 1,5 раза десктопной - народ просто так бабки платит? :)

c). большинство рассуждений о том, что выгоднее поставить 2-3 гавняных тачки, чем 1 нормальную исходят в основном от тех, кто забывает что есть такое понятие, как расходы на содержание сервера.

Порт в хорошем гигабитном коммутаторе с двойным питанием стоит более $150, кондиционер который охлаждает 300 серверов против 150 стоит на 25к евро дороже (по собственному опыту), питание лишних 150 серверов это примерно 50кватт, или около $25к на APC Smart стоечных. Стойки под эти лишних 10 бесперебойников еще $3к минимум.

24.04.2006 22:56 | пишет uni | ссылка

В принципе сопоставив слова что еще даже нет понимания того, как делать на этих 100 тачках поиск, можно придти к мнению что пока это чистый ПР, причем который легко подвергается критики со всех сторон.

Да и потом зачем покупать сейчас эти машины, когда даже нет готового прототипа, как верно замечено к осени они будут стоить дешевле. Мы например у себя заказали сервера после того, как получили работающий прототип и потом просто его размасштабировали на N узлов.

24.04.2006 23:21 | пишет лавренко | ссылка

uni, хитрость в том, что на таких объемах, 150 серверов, какой бы не был супернадежный суперфирменный сервер, все равно есть вероятность того, что хотя бы один сервер да сломается (а я за свой более чем десятилетний опыт работы с серверами наблюдал это не раз и не два -- причем в случае суперфирменных серверов -- гораздо чаще, чем в случае самодельных). а значит, все равно нужно делать дублирование. кроме того, если вы ждете большой нагрузки (вы же в тройку хотите вклиниться), тоже нужно делать дублирование. а если дублирование так и так есть, то количество дешевых серверов и количество дорогих серверов -- одинаковое (дублировать уже задублированную конфигурацию не нужно). так что все эти расчеты в корне неверны.

сетевой психотерапевт, ау! товарищ доктор, вот объясните, зачем uni всю эту ерунду пишет? он же уже год как собирается вклиниться в тройку ведущих поисковиков, я правильно понимаю, что нигма.ру по его мнению -- это один из трех ведущих поисковиков? :-)

24.04.2006 23:50 | пишет молоточег | ссылка

10 тыщ уников в день это какая то ерундовая посещаемость. Желаю ребятам вырасти хотя бы на порядок, будет что-то, напоминающее серьёзный проект.

24.04.2006 23:54 | пишет лавренко | ссылка

молоточег, во-первых гораздо больше, во-вторых все равно спасибо, мы будем стараться :-)

25.04.2006 00:13 | пишет лавренке для инфы | ссылка

писака молоточег точна знаю это дениська злопыхающий. не принимай всерьез его ерундовины.

25.04.2006 01:25 | пишет лавренко | ссылка

в ожидании сетевого психотерапевта я тут закачал все форумы вебпланеты за последний год (бешеной собаке 100 мегов не крюк ;-)), выкусал оттуда все его комменты. отрадно, что наезжает он не только на меня. :-) всегда приятно, когда корова не только у тебя сдохла :-) просмотрел по диагонали, много инфы интересной про него узнал, но кто он, пока не догадался, видимо, мы лично не знакомы. если кому интересно, можете почитать.
учтите, что кликая на ссылку ниже, вы берете на себя обязательство рассказать мне, кто такой сетевой психотерапевт, если это поймете: :-)
http://www.nigma.ru/terapevt.html

25.04.2006 01:36 | пишет лавренко | ссылка

да, разумеется, я это не просто так выкачал, я сопоставлю частотность словаря терапевта с обычными людьми, найду редкие слова, и поищу эти же слова в комментариях других людей на вебпланете, в других каких-нть форумах, на еже-листе. он там сам где-то признался, что с трех ников пишет, а словарь-то у него один, думаю, я его быстро найду по характерным словечкам :-) ну в крайнем случае, по словосочетаниям. но если кто-то и без всего этого догадается, то я, конечно, 100 серверов лучше под более полезное дело займу :-)))

25.04.2006 02:21 | пишет лавренко | ссылка

вести с фронта. получился интересный by-product -- великолепная двадцатка болтунов:

293 sheller
280 лавренко
277 Roman
200 Админ
162 mikh
155 Jack
149 qq
148 gold
141 сетевой психотерапевт
135 L e x a
135 deniskin
126 uni
121 Дмитрий
109 Vasiliy
107 Сергей
106 Админ
103 lastmile
94 Алексей
93 Ашманов
91 mit

(по количеству комментариев с 12-го апреля 2005 года). мндя. надо и правда сокращать свое присутствие на вебпланете :-)

25.04.2006 08:50 | пишет ... | ссылка

Что-то я не понял, а где сама новость? Лавренко купил сервера. Отлично, каждый день тысяси компаний покупают компьютеры. Выглядит все неприкрытый рекламой компании Softmart. Если бы конкретно написали, что именно будет базироваться на этих серверах и чем это будет полезно Интернету, то тогда интересно.

27.04.2006 12:15 | пишет лавренко | ссылка

а) Игорь, ты меня сильно недооцениваешь ;-) впрочем, я не буду хвастаться, ты напиши просто, что никогда ничего не писал на вебпланете под ником "сетевой психотерапевт". напишешь -- я каждому читателю этого форума пиво поставлю. а тебе -- самый хороший коньяк.

б) я суммирую все, сказанное тобой под разными никами :-)

в) Игорь, ты прям как худсовет :-) слушай, я у тебя всегда хотел спросить -- вот от демократии и капитализма у тебя изжога, а ты можешь внятно сказать, какой политический и экономический строй тебе больше всего нравится? и какой лучше всего подходит для России?

г) да, есть такая опасность, но думаю, что мы делаем то, что нужно пользователям. все-таки опыт на эту тему есть, согласись.

д) Игорь, спасибо огромное, мы многое из этого всего пофиксили, кстати, еще фиксы мы сегодня выложим, тут, в МГУ, сетка сегодня тормозит сильно, где-то на эксчейндже проблемы. но ты понимаешь, мы ж эту нигму-шмигму не как коммерческий проект делаем (и все эти фиксы нас сильно отвлекают от нового проекта), поэтому кому ты хочешь глаза на нее открыть -- потенциальным инвесторам? да под этот проект мы не будем ничего брать, это просто невозможно. но за предложение -- спасибо. мы вот когда пилот доделаем нашего нового проекта, мы тебе его обязательно покажем, и я буду очень благодарен, если ты мне его покритикуешь. заранее спасибо!

27.04.2006 12:21 | пишет лавренко | ссылка

Ловелас, не, почитайте на эту тему Портера (_1_4/102-0198691-7588137?%5Fencoding=UTF8...) и, особенно, Мура (_bbs_2/102-0198691-7588137?%5Fencoding=UTF8&s=books...), там очень понятно объясняется, почему так происходит, что лидер рынка не может адекватно среагировать на выходку каких-нть сосунков без резюме типа брина и пейджа.

26.04.2006 08:17 | пишет Гость | ссылка

Виктор, ты, наверно, намекаешь на то, что вот я тут очень опасаюсь за благосклонность Финама.
А ты такой красивый, все инвесторы уже пали к твоим ногам. Боюсь, ты ошибаешься в обоих случаях.
Что касается вычисления словаря и пр. - тут у вас, товарищ, мы видим типичное шапкозакидательство. Помню, Лёня Делицын делал так называемый Штампомер для определения авторства. Он с ним таки повозился. Это не такая простая задача, как ты думаешь. У тебя ж даже простейшего стоп-словаря нет, иначе ты бы его применял в Нигме.
Ну, а для быстрых выводов на пальцах годится любая статистика, даже неверная.

26.04.2006 08:20 | пишет Ашманов | ссылка

Да, и ещё, я не понял вот чего.
О чём была статья, в чём смысл - что закупил ты техники? И что? В чём победа-то состоит?
Нет, я понимаю, что информационным поводом может быть что угодно.
Но в чём доблесть - что удалось купить дёшево?
Что серверов много, просто МНОГО - аж 100 штук?

26.04.2006 09:21 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, доблесть в том, что в отличие от уни, который пачками закупает фирму, мы думали-думали, и за полгода придумали решение, которое типа в полтора-два раза дешевле аналогов. но я согласен -- по сравнению с победой русского народа во второй мировой -- это тьфу, а не доблесть. ну да, делаем как можем и что можем, но мы свои идеи не скрываем, делимся ими со всеми желающими.

26.04.2006 09:24 | пишет nevermind | ссылка

Ну не мешайте вы человеку следовать гуглевым гайдлайнам. В гайде написано купить самосбор? Написано. Сказано, что должен стоить штуку? Ну. Без НДС. Бивис, что там у нас дальше?

- Эээээ, хехе, хехе. Тут написано, что надо поставить редхат с пропатченым ядром. Ты что-нибудь знаешь о пропатченых ядрах, пельмень?
- Это что-то типа силиконовых сисек у тёлок, хе-хе.
- Хехе-хехе-хехе.

26.04.2006 09:40 | пишет лавренко | ссылка

братан, давай устроим какую-нть программистскую дуэль. ;-) я все-таки в московской области первое место занимал по программированию, когда школьником был. ;-) на вмк по машграфу у меня первое место было. ;-)
но вмк -- это где-то между цирком и мехматом, так что давай, мы садимся за двумя компами рядом (без инета тока), сдаем ашманову по 100 баксов, он нам придумает задачу, и кто из нас первый ее решит, получает от ашманова 200 баксов минус его посредническая комиссия. идет?

26.04.2006 10:02 | пишет Ашманов | ссылка

Не, ну задача-то простая. Виртуальный собеседник, проходящий тест Тьюринга.
Делов-то.
Могу от себя добавить в призовой фонд ещё 200.

26.04.2006 10:10 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, а спорим на штуку баксов, что я напишу программу виртуального собеседника, проходящего тест тьюринга, в два раза быстрее, чем ты? ;-) только я буду писать ее после того, как ее напишешь ты ;-) и тестировать твою версию буду я (а мою, соответственно, ты). по рукам? ;-)

26.04.2006 10:21 | пишет Ашманов | ссылка

Ага, обернёшь мою программу в свою и будешь выдавать мои ответы.
Анекдот про программистов и сисадминов в двух сортирах вагона поезда и с одним билетом.

Нет, ты с нуля напиши, чтоб с ним можно было о любви, о жизни, о музыке, о программировании. Чтоб как с лучшим другом.

26.04.2006 10:25 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, я с нуля, напишу, с нуля, зуб даю. Но только после тебя.

26.04.2006 11:50 | пишет Roman | ссылка

А для чего вам бот нужен? для вирусного маркетинга или вы его применить в своем поиске хотите?

26.04.2006 12:13 | пишет лавренко | ссылка

Roman, очевидно, что бот ему нужен для того, чтобы я скакал, мол, нет, слабо мне виртуального собеседника сделать. но мне еще и слабо сделать машину времени, вечный двигатель и телепортацию.
Ашманова раздражает то, что на все его попытки опустить меня я легко отбиваюсь, и еще и умудряюсь чем-нть похвастаться :-)

26.04.2006 12:27 | пишет Roman | ссылка

Виктор, это понятно. но просто мне показалось что эта задачане не прост так пришла в голову Ашманову. Я думаю он над этим много думает и работает либо для улучшения своего поисковика либо для своего нового проекта. в принципе может и не плохой проект получится если удасться его сделать - зачем нанимать службу поддержки если ее можно заменить ботами.

26.04.2006 12:32 | пишет Гость | ссылка

ребята, блестящее шоу! :)

26.04.2006 12:33 | пишет Ашманов | ссылка

Виртуальный собеседник нужен всем. Для всего.
Вон, в статье про Веб 2.0 тут написано, что постмодернистский человек одинок и крайне индивидуалистичен. С кем ему поговорить-то?
Лучше с ботом, а то ведь реальные люди ужасны, не соглашаются и нападают.

Виктор, я не нападаю и не хочу "опустить". По-моему, это уголовное словечко, кстати.
Я люблю наводить ясность, вот и всё.

Насчёт бота: ОК, пиши. Для начала простенького:
Вот ссылка: http://anekdot.ru.
В левой колонке внизу - Хранитель анекдотов, виртуальный Вернер.
Это мой бот, для примера. Я, конечно, его не писал, я отстал от программирования уж лет 10 как. Но проектировал и оплачивал.
Это к 10-тилетию Анекдота делалось. Можешь просить рассказать анекдот по теме, спросить про Вернера, на фиг послать или там про секс поговорить. Всего сущего он не прозревает, но кое-что знает.

Вот пример 2:
http://infobot.rutech.ru/
Рассказывает про бизнес кадрового агентства, а также ищет вакансии в SQL-базе. Имеет интерфейс с ЕЯ на SQL, в некотором смысле.

26.04.2006 12:42 | пишет Ловелас | ссылка

Предлагаю увеличить призовой фонд. Все читатели вебпланеты, которым нравится данное ток-шоу "Ашманов-Лавренко" скидываются по 50$ и более.

Данные деньги пойдут на разработку новых ток-шоу на вебпланете и не только.

К сведению зрителей. Отгадывание реального имени анонимного оппонента не требует программных средств.

26.04.2006 13:16 | пишет Roman | ссылка

Настя еще и анекдоты расказывает :)

26.04.2006 13:35 | пишет лавренко | ссылка

> я отстал от программирования уж лет 10 как.

Игорь, я правильно понимаю, что ты даже линуксовое ядро пропатчить не сможешь? :-) ты эта, типа приходи к нам в лабу, вмк, 7й этаж, к,704
. это где-то между мехматом и цирком, ну ты знаешь, я тебе покажу, как это делается.

26.04.2006 13:52 | пишет Ашманов | ссылка

Я должен признаться, православные, грешен, не могу пропатчить ядро линуха. И Апач пропатчить тоже не могу. И nginx никогда не ставил.

Но хуже другое - я уже закоснел в грехе и даже не хочу исправляться. Поэтому не пойду на исправление к Лавренке на ВМиК.

26.04.2006 14:02 | пишет Ловелас | ссылка

Ашманов, Вы не расстраивайтесь, зрители вебпланеты активно скидываются на новые ток-шоу, так что, если Вам будет нужно, интересной работой и стабильной пенсией мы Вас обеспечим на долгие годы.

26.04.2006 14:31 | пишет uni | ссылка

Мда, а зачем ему (Игорю) вообще знать это все? Каждый должен заниматься своим делом, кто-то админить, кто-то код писать, а кто-то думать что сделать.

26.04.2006 14:59 | пишет лавренко | ссылка

uni, ну вот смотри, есть один товарищ, который только и умеет, что думать о том, что сделать надо. а есть такой, который и думать умеет, и программировать, и админить, и на бирже торговать, да еще он и моложе первого. как думаешь, у кого больше шансов сделать substitute technology в поиске? ;-)

26.04.2006 15:02 | пишет судья на линии | ссылка

Матч Лавренко-Ашманов подходит к завершению, пока счет 5:0, Лавренко уверенно ведёт.

26.04.2006 15:29 | пишет uni | ссылка

Я думаю что оба имеют равные шансы, тут скорее надо оценивать идеи и организаторские способности :)

26.04.2006 15:47 | пишет Ашманов | ссылка

Конечно, Виктор, я проигрываю тебе ну по всем статьям. Особенно, если вспомнить, что и играть не садился.

Виктор, это ты подпрыгиваешь, чтобы помериться. Ну зачем со мной мериться? Нужно мериться молодостью, умением думать, админить и играть на бирже с Воложем или Гришиным. Или с Брином. Чего со мной-то.

А вообще предлагаю помериться с ними и с кем угодно не талантливостью вообще (которая, как говорит мой знакомый врач "со слов больного записана"), а сделанными проектами.

Про талантливость и набор умений при отсутствии достижений прилично говорить школьнику, ну студенту первых курсов, дальше нужно говорить о имеющихся на данный момент достижениях. Причём мне лично понятнее и приятнее в таких случаях в качестве достижений обсуждать не гольные деньги, а полезные и известные проекты.
Ну, вынь и покажи харизму! По какому урлю её посмотреть? Нигму не предлагать.

Я понимаю, что ты больше в шутку, ну и я не на 100% всерьёз.

26.04.2006 15:51 | пишет uni | ссылка

mr. Ашманов, а у Вас есть ICQ? Хотел пару вопросов задать.

26.04.2006 16:07 | пишет лавренко | ссылка

> Ну, вынь и покажи харизму!

Так и знал, что все к этому сведется :-) итак. коллеги, чтобы решить все наши с ашмановым споры раз и навсегда, нам нужна девушка с сантиметровой линейкой, есть желающие в москве? :-)

26.04.2006 16:22 | пишет наблюдатель | ссылка

Т.к. и Лавренко, и Ашманов имеют математическое образование, в качестве линейти предлагаю им на скорость посчитать жорданову нормальную форму матрицы 6x6 :)

26.04.2006 16:39 | пишет лавренко | ссылка

наблюдатель, а это все неоконч

ательно. потом проигравший захочет взять м

атч-реванш и все по новой. а с девушкой все раз и навсегда :-)

26.04.2006 16:43 | пишет Комментатор | ссылка

Бойцы явно подустали. Разошлись, небольшая передышка. Согласитесь, бой захватывает! Зрители с нетерпением ждут окончания передышки.

26.04.2006 16:44 | пишет Ашманов | ссылка

Алексей, ICQ не пользуюсь для спокойствия души, и так уже телефон - синхронная связь, мучает очень. Второго синхронного канала не перенесу.
Почта - igor@ashmanov.com.

26.04.2006 16:44 | пишет Комментатор | ссылка

Молодой Лавренко снова выходит на ринг, он свеж, как огурчик, и снова готов к бою.

26.04.2006 16:46 | пишет Комментатор | ссылка

Ашманов спокойно и уверенно изучает обстановку, выглядывая слабые места противника.

26.04.2006 16:48 | пишет Ашманов | ссылка

Да, Виктор, я собственно и предлагал померить длину линейкой. Но, во-первых, не у меня, а у тебя и Гришина, Воложа или Сегаловича.
А во-вторых, мерять не длину чего-то там молодого и энергичного у аспиранта МГУ, а длину резюме, оно же curriculum vitae.
Девушка не нужна, мерить можно прямо на экране, от верхнего заголовка "Образование" и до раздела "хобби".

26.04.2006 16:51 | пишет Комментатор | ссылка

Ашманов делает расчетливый и точный удал в челюсть. Проглядывается опыт закаленного бойца.

26.04.2006 16:53 | пишет судья на линии | ссылка

в 15:47 напряженного матча случилась досадная ошибка и Ашманов забил гол в свои ворота, трибуны ревут и пытаются оспорить решение арбитра в поле, арбитр взял таймаут, он ждет когда ему принесут линейку...

26.04.2006 16:57 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, а зачем мне с ними меряться? они-то меня не берут в форумах на слабо
сделать виртуального собеседника, а занимаются своим делом, и, как результат, дела
ют его весьма и весьма неплохо.

26.04.2006 17:01 | пишет Комментатор | ссылка

Удар был точным, но молодость берет свое - Лавренко поднимается и пытается нанести удар снизу, по почкам.

27.04.2006 11:43 | пишет Ашманов | ссылка

Виктор,
а) насчёт реплик "под разными никами" - это уж ты забери себе. Какие там ты умозаключения делаешь, мне неведомо, но, похоже, они небезупречны. Ребята из Рамблера вообще считают, что любая неодобрительная реплика в сторону Рамблера под любым ником - это, конечно, я, потому что из 25 000 000 пользователей Рунета неодобрительно могу отзываться только я один.

б) Ты путаешь якобы плохое личное отношение и критику по делу. Я к нНигме и к тебе лично отношусь хорошо. Вы не спите, чего-то там возитесь, ну и отлично.
Но когда ты пишешь "самая умная поисковая система" и выкатываешь такие кластеры как "пойди", "laquo" - будь готов к критике.
Ну и когд авопрос тырения результатов у Гугла и Рамблера с ними не решён и ты его никак не комментируешь, кто-нибудь его всё равно задаст, вот хоть я. Рамблеровцы на КИБе, кстати, так походя посмеивались по этому поводу, мол, как она там, всё ещё тырит результаты?

в) я как раз за молодых и энергичных старт-апщиков, но я против слишком уж разгульного пиара. Я понимаю, что нужно сначала разогнаться и выйти на орбиту, и там уже будут другие физические законы, а при запуске почти все средства хороши. Вон Яндекс громко кричал про "учёт русской морфологии" при том, что она была у всех в этот момент, но это же сработало...
Но лично мне хочется иногда всё-таки указать на перегибы.

г) Вообще это довольно опасный путь - громко кричать ДО запуска проекта. Ну, купили 100 серверов. А проект-то где? Да, можно всех интриговать, как с Джинджером, он же Сегвей. Это - реально работающий метод для вывода на рынок. Но только нужно иметь действительно революционный продукт.
А то выйдет, как с Сегвеем. Где он? Сколько у него продаж? Изменил ли он лицо городов, как обещали? Вытеснил ли автомобили?
Пока его даже не признали транспортным средством, не страхуют, и никто почти его не покупает.
Я, кстати, поездил на нём - ну, дорогая игрушка. Прикольно, но за 5000 евро? Лучше мотоцикл.

д) второй раз после ЕЖЕ-листа ты меня попрекаешь личной перепиской, второй раз отвечаю - я ж писал тебе письма чуть не в две страницы про замечания к Нигме. Можем и ещё лично обсудить, если нужно, мне не жалко.

26.04.2006 17:15 | пишет линейка | ссылка

Ну-с, кто тут хотел помериться? ;)

26.04.2006 17:16 | пишет uni | ссылка

Виктор, а правда что ты сделал кроме распарсивания результатов нигмы за все время?

Я имею ввиду законченных проектов сколько?

26.04.2006 17:18 | пишет Ашманов | ссылка

Виктор, это же ты предложил мне быть арбитром поставить задачу для состязания с читателем nevermind сего треда.
И тут же оборотился на меня и решил покусать.

Комментатору: хороший комментатор мог бы и заметить, что претендент на высокое звание "субститут технологии" набросился на судью вместо соперника.

Опять Виктору: Ты уж реши, с кем ты меряешься длиной харизмы. По-моему, нрадо продолжать с Невермайндом.
Я как судья задачу поставил, по-моему неплохая - текстовый тест Тьюринга. Для аспиранта ВМиК - как раз по плечу. Вот сначала реши её, я выдам тебе 200 баксов ваши с nevermind, плюс свои двести (это у меня такая комиссия -100%), а потом уж помолясь начнём матч за звание субститута всея Рунета.

26.04.2006 17:32 | пишет Комментатор | ссылка

Ашманов не смог полностью уклониться от коварного удара, только слегка отвел его в сторону, случайно задев Комментатора.

Бойцы смотрят пристально друг на друга, готовые отразить внезапную атаку. Видно, оба устали. Возможно, бой будет отложен. Судьи уже договариваются между собой.

26.04.2006 17:49 | пишет судья на линии | ссылка

в 17:18 Лавренко грубо снес нападающего в своей штрафной. Ашманов честно заработал пенальти и точно его реализовал. После этого гола в ворота Лавренко, болельщики Ашманова воспряли духом и ждут новых и красивых комбинаций со стороны Ашманова.
Время еще есть, счет 6:5 в пользу Лавренко.

26.04.2006 18:06 | пишет Комментатор | ссылка

Вот он драйв, вот то единение масс, про которое вещал Можаев на КИБе. Интернет превращается в "медиа" благодаря духу и закаленности двух бойцов. Миллионы зретелей с нетерпением ждут продолжения боя.

Или раунд уже закончен? Когда намечается второй раунд?

Судьи расходятся в оценках. Кто победил в этом раунде? Молодой и задорный Лавренко или опытный и авторитерный Ашманов?

Зрители, каковы ваши оценки? Кому вы отдадите свой голос?

26.04.2006 18:09 | пишет судья на линии | ссылка

Зрители наверное заметили, что организаторы матча уже готовят на обочине поля призы, которые после окончания матча будут вручены за 1-е и 2-е место, а также лучшим игрокам обеих команд.
Сенсация! Все видят как выкатывают главный приз за 1- место! Это огромная (на 4-х колесах)"Машина Тьюринга", (разумеется тюнинговая).
Приз за 2-е место поскромнее: недетерминированный конечный автомат для рубки контекстно-свободных грамматик в домашних условиях.
Видны и поощрительные призы лучшим игрокам, здесь мы видим и мышку Шеннона и уточку Уинстона и многое другое и конечно же метровую металлическую линейку с автографами Лавренко и Ашманова для лучшего бомбардира матча.

26.04.2006 18:13 | пишет Спец | ссылка

Отдаю голос Ашманову!

26.04.2006 18:57 | пишет Ловелас | ссылка

Ой, хочу себе метровую металлическую линейку с автографом Лавренко и Ашманова.

26.04.2006 19:02 | пишет лавренко | ссылка

А LALR(1) грамматики он хорошо шенкует? а то мне машины, тем более тьюрингованные, доверять опасно -- я их бью, сегодня страховку вот на одну целый день изучал. а с автоматом,глядишь, нелохой синтаксис можно заквасить.

26.04.2006 19:06 | пишет uni | ссылка

mr. лавренко вы ответите на мой вопрос?

26.04.2006 19:09 | пишет Ловелас | ссылка

Ребятушки, займитесь-ка делом. Чувство меры никому еще не вредило.

Мистер Ашманов признавать свое поражение никак не хочет, а Лавренко уперся. Что ж, придется предложить вам "ничью".

Опустите зрителей другими делами заниматься, пож-та.

26.04.2006 19:43 | пишет лавренко | ссылка

uni, дружище, тут же пишут, что я свое резюме веером рассылаю! неужели не получил? айайай, наверное, оно просто в факс не пролезло -- такое оно большое, толстое и вообще твердое (молодой я еще, это потом оно уже мягкое все время будет) -- не в пример брину и пейджу -- ну че за успешные у них проекты были, когда они гугль стартовали? только стенфорд, а это где-то между мексикой и канадой, ближе к мексике.

26.04.2006 21:47 | пишет не важно | ссылка

uni, г-н Лавренко был одно время техдиром Mail.Ru.

26.04.2006 22:12 | пишет Ловелас | ссылка

Мистер Лавренко, разве не очевидно, что Ашманов достаточно высоко Вас оценивает, предлагая Вам состязаться с общепризнанными лидерами в России и зарубежом, с самыми уважаемыми людьми в индустрии.

Вообще это хороший тон со стороны оппонента, мерять Вас по такой мегапланке.

То, что он на Вас постоянно нападает, ну так он Вам только хорошего желает, чтобы у Вас был стимул расти с мегаскоростью, чтобы Вы не расслаблялись ни на минуту.

Нет ничего лучше, чем критика коллег и конкурентов. Единственное, конструктив быстро теряется, если тратить на это столько времени, сколько Вы тратите с Ашмановым.

Больше дел, меньше слов. Удачи!

27.04.2006 09:49 | пишет лавренко | ссылка

Ловелас, а я хоть раз хоть что-то плохое сказал про Ашманова или про его проекты? вот в обратную сторону Игорь много чего не очень уж хорошего, мягко говоря, говорил под разными никами -- и про меня, и про мои проекты. если это такая форма помощи, то супер, конечно, но ведь все это можно было бы делать в личной переписке со мной, а не на публичных форумах, подписываясь веселыми никами.

27.04.2006 12:38 | пишет Ловелас | ссылка

Лавренко, спасибо, почитаю. Хотя думаю, Яндексу это пригодится в значительно большей степени чем мне :-)

27.04.2006 12:46 | пишет Ашманов | ссылка

Мне кажется, опасности, что Гуглояхи и Рамблексы подсмотрят на Вебпланете и быстро сделают - очень мала.
У них а) проблема с ресурсами; своих идей много, рук не хватает. Особенно менеджеров проектов.
б) У них проблема со скоростью реакции и скоростью поворота. Закрыть свой проект и начать новый, потому что на Вебпланете написали? Так обоснование нужно на новый проект написать, потом нужно никого не обидеть, кто старый проект начинал, нужно обоснование заморозки старого проекта. А если замораживать, кто ответит за растрату ресурсов? До Совета директоров дойдёт, пожалуй.
Нет, это почти невозможно. Гордость же ещё есть, мы ж вон чего построили. Гораздо проще своим разработчикам проскрипеть "да это дерьмо полное. А кроме того, у нас такое же готово на 90%". Ну и потянуть кота за хвост под сукно в долгий ящик в тёмной комнате.

Поэтому у Лавренко и Юни много шансов сделать быстро что-то новое своё, так что что динозавры и не чухнутся. А у динозавров, надо признать, много шансов сделать что-то другое своё, но при этом, не заметив, походя прихлопнуть хвостом маленький стартап.
Например: вдруг сделает Микрософт стандартный графический интерфейс к поиску в IE 8.0 и поддержит там всех провайдеров поиска, а они сами побегут регистрировать протоколы и давать фиды бесплатно - что тогда делать Квинтуре?

27.04.2006 12:58 | пишет лавренко | ссылка

Ловелас, не, не пригодится это яндексу :-) по тем же причинам, про которые Игорь написал -- скажут что-нть типа ну че там этот пальцовеерный кретин лавренко с коротким резюме может посоветовать? наверняка какой-то пустозвонский булшит, мы тут сами умные, все и так знаем про стратегию. :-)

27.04.2006 13:09 | пишет Гость | ссылка

Игорь, ссылка на слайды вашего доклада на КИБ не работает на ashmanov.com. :( Очень хотелось бы почитать.

27.04.2006 15:34 | пишет Ашманов | ссылка

Спасибо, сейчас поправят.
А пока можно почитать на сайте КИБа:
http://www.c-ib.ru/Pres/ash.pps
Ну там телеграфным стилем, это же PowerPoint.

27.04.2006 16:06 | пишет project_leader | ссылка

А аудиозапись секции по поисковым технологиям на КИБе имеется у кого-нибудь?

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost