Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Навальный отберёт у чиновников крутые тачилы

Право | Новости | 08.09.2011 12:13

В рамках антикоррупционного проекта Алексея Навального "РосПил" разработана поправка к закону о госзакупках, ограничивающая стоимость закупаемых чиновниками авто всего двумя миллионами рублей. В представительства партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР отправлены официальные письма с предложением поддержать законопроект.

По словам Навального, законопроект является своеобразным ответом на частые упрёки в адрес "РосПила" о том, что ему якобы не хватает позитива и конструктива. Было решено разобраться именно с чиновничьими автомобилями, поскольку чаще всего в "РосПил" поступают жалобы как раз на госзаказы, связанные с приобретением дорогих и очень дорогих авто. При этом, "суровая правда жизни и законодательства заключается в том, что ни у РосПила, ни у кого другого нет никаких юридических рычагов, чтобы противодействовать этому", говорит политблогер.

Суть законопроекта проста: если какое-то ведомство федерального или местного уровня хочет закупить легковой автомобиль стоимостью выше 2 млн рублей, для этого потребуется специальное постановление правительства. Законопроект полностью готов для подачи в ГосДуму, и единственное, что стоит на его пути — отсутствие у "РосПила" необходимых полномочий: это может сделать только партийная организация, имеющая фракцию в Госдуме.

Поэтому в "РосПиле" поступили хитро: официально и в то же время публично обратились к четырём представленным в парламенте партиям с просьбой и даже требованием внести законопроект на рассмотрение. Навальный пообещал опубликовать все ответы от этих партий, буде таковые появятся. Также он изъявил готовность написать персональные письма каждому члену Госдумы и Совета Федерации и также опубликовать их ответы.

Интересно, что сам Навальный считает, что даже 2 миллиона — довольно высокий предел. По его мнению, машина такого класса может понадобиться разве что губернаторам и другим высокопоставленным чиновникам, а "для всех остальных и 400 тысяч хватит".

Экспертам "Вебпланеты" представляется, что эти нюансы вполне можно было бы отразить в законопроекте, но, видимо, в "РосПиле" хотели добиться его максимальной простоты (с точки зрения политиков для народа чем проще, тем понятнее). Кроме того, возможно, что и депутатам чисто психологически будет легче пойти навстречу этой инициативе, если граница будет не особенно низкой. Всё-таки — целых 2 млн на легковушку, да и понятие легковушки в данном случае довольно широкое — до 8 пассажирских мест. Есть где развернуться.

В самые сжатые сроки были получены ответы от КПРФ и "Справедливой России" о намерении поддержать поправку. Коммунисты были первыми, они же выразили готовность внести её на рассмотрение в парламент. Ничего более-менее официального из ЛДПР и "Единой России" пока не поступало, хотя в "Твиттере" единороссы Роберт Шлегель и Андрей Исаев высказались в том духе, что предложение "РосПила" будет обязательно рассмотрено.

Навальный и его команда настроены на то, чтобы протолкнуть свою поправку в максимально сжатые сроки ("сразу в трёх чтениях и единогласно"). В законопроекте также проставлена дата вступления его в силу — 1 ноября 2011 года.

"Мы абсолютно убеждены, что относительно нашего законопроекта существует абсолютный консенсус в российском обществе... Политические партии должны однозначно продемонстрировать свою позицию по этому вопросу, пусть частному, но принципиально важному", — написал Навальный в своём блоге.

Нельзя не заметить, что данный ход для Навального как политика совершенно беспроигрышный. Так или иначе, а для принятия такого закона требуется поддержка депутатов от "Единой России". Если они пойдут навстречу — хорошо, закон будет принят, в стане Навального отпразднуют победу (и наверняка начнут сочинять новые поправки). Нет — тоже неплохо, будет лишний повод назвать "Единую Россию" аббревиатурой ПЖиВ.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost