Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Депутат Морозов засудит/не засудит Навального за клевету

Право | Новости | 17.08.2011 18:14

Нелицеприятный пост в блоге Алексея Навального оценен в судебном иске в 10 млн рублей. Однако сам Олег Морозов утверждает, что никакого иска не подавал.

14 мая 2011 года в ЖЖ-блоге Алексея Навального появилась запись о "видном представителе партии Жуликов и Воров", вице-спикере Госдумы, бывшем преподавателе научного коммунизма Казанского государственного университета Олеге Морозове. В записи приводится видеоролик, сделанный активистом общества "Синих ведерок", из которого Навальный делает вывод, что депутат Морозов воспользовался мигалкой для того, чтобы поскорее добраться до торгово-развлекательного центра "Времена года".

"Зачем же по магазинам-то с проблесковыми маячками? - удивляется Навальный. - Хотя конечно, нельзя исключать, что во "Временах Года" в тот момент имело место Дело Государственной Важности. Типа, устриц свежих завезли, и депутату надо было срочно взять пару дюжин на подарки пенсионерам".

По сообщению агентства РАПСИ, пассажи Навального не остались незамеченными. В Люблинский суд города Москвы от имени депутата поступил иск о защите чести и достоинства.

"Истец считает, что данный видеоролик порочит его честь и достоинства, а также причинил ущерб его деловой репутации, так как ему пришлось отвечать на неприятные вопросы коллег, оправдываться перед руководством партии "Единая Россия", членом которой он является, и перед средствами массовой информации", - поясняет пресс-секретарь суда Мария Балакшина.

Почему в таком случае иск адресуется блогеру Навальному, а не активисту, изготовившему данный видеоматериал, пресс-секретарь суда не уточнила.

Эксперты "Вебпланеты", многократно просмотревшие данный ролик, выразили сомнение в том, что из данной видеозаписи можно сделать однозначный вывод о том, что депутат ездит по магазинам с включенной мигалкой. Дело в том, что ролик состоит из двух склеенных фрагментов: машина, едущая по разделительной полосе с включенной мигалкой - и машина, едущая возле торгового комплекса с выключенной мигалкой. Была ли между этими двумя событиями реальная связь, из ролика однозначно не следует, а значит, вероятность, что клевета имела место, все же существует.

Между тем, несколько минут назад поступило сообщение, что Олег Морозов обратился к суду с опровержением. По его словам, он не подавал искового заявления против Навального. Кроме того, депутат подчеркнул, что никому не передавал полномочий на подачу иска, и сообщил, что намерен заявить в полицию по факту подделки его подписи на данном заявлении.

Как сообщает "Эхо Москвы", Морозов считает, что всю эту историю с иском придумал сам Навальный, сам написал этот иск и сам отправил его в Люблинcкий суд. Однако Навальный, который в настоящее время находится на отдыхе в Испании, утверждает, что узнал обо всей этой истории сегодня по SMS.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost