Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пол Грэм и Эрик Шмидт обуздают патентное безумие?

Право | Новости | 02.09.2011 13:14

В разгар патентной битвы титанов лидеры IT-индустрии США предлагают способы ослабления негативного воздействия патентной системы. Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) думает, что массу старых IT-патентов можно проверить на валидность при помощи краудсорсинга, а взращиватель IT-стартапов Пол Грэм (Paul Graham) полагает, что крупные компании должны дать обет не обижать маленьких.

Как сообщает TechCrunch, Шмидт, выступая вчера в Сан-Франциско на конференции Dreamforce, высказал мнение о том, что корни проблемы с патентами в США растут из 90-х годов прошлого века и самого начала века нынешнего. В это время было выдано множество патентов, являющихся "слишком общими". И сейчас у служащих, задействованных в этой сфере, уходит масса времени на проверку патентов на корректность и лишение их силы в случае необходимости.

Шмидт полагает, что данную проблему можно было бы решить посредством краудсорсинга. Хорошо бы, говорит он, предоставить всем желающим доступ ко всем этим патентам, чтобы любой мог проверить, существовали ли на момент выдачи патента технические решения, лишающие их силы.

К сожалению, нынешнее законодательство не позволяет такого рода обращения с патентами. Однако, по словами Шмидта, в настоящий момент в Сенате находится законопроект, который, в частности, даст такое послабление. Шмидт надеется, что этот билль станет законом уже в этом году.

Между тем Пол Грэм считает, что законотворческий процесс слишком долог, и пока он идёт своим неспешным шагом, индустрия может заняться саморегулированием. По его мнению, крупным компаниям нужно предложить дать публичный обет не давить своими софтверными патентами на стартапы со штатом менее 25 человек.

Грэм осознаёт, что такое обещание не имеет никакой юридической силы, однако к компании, чьи действия не соответствуют словам, будет и соответствующее отношение — со стороны потенциальных сотрудников, инвесторов и так далее. Точно так же подозрительны будут компании, которые откажутся дать такой обет: люди могут подумать, что они, вместо того чтобы стараться выпускать качественную продукцию, делают её абы как, а конкурентов, заботящихся о качестве, давят патентами.

Такой подход не решит всех проблем с патентами, говорит Грэм, однако значительно облегчит жизнь стартапам.

Напомним, что особенно яростные патентные войны сейчас ведутся на "андроидном" фронте. С одной стороны на производителей Android-устройств наседает Microsoft, с другой Apple; а с компанией Google как основным разработчиком платформы судится Oracle.

Надо сказать, что у "Гугла" имеются деньги на эти юридические разборки: ещё не так давно компания располагала тремя с лишним десятками миллиардов долларов свободных средств, и примерно треть этой суммы в ближайшее время уйдёт на приобретение мобильного подразделения компании Motorola (вместе с 17 тысячами патентов, что тоже немаловажно). Другой вопрос, стоят ли эти патентные войны того, чтобы тратить на них огромные средства, время и энергию.

Очевидно, в компании Эрика Шмидта считают, что они того не стоят. Так, объясняя решение "Гугла" отказаться от борьбы за приобретение патентов Nortel Networks, Шмидт сказал, что в ходе аукциона цена этих "сомнительных патентов" была слишком уж взвинчена — возможно, ошибочно. (6 тысяч патентов и заявок Nortel Networks были приобретены два месяца назад консорциумом, в который вошли Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony за непомерные $4,5 млрд.)

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost