Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Носик осадил Варламова за съемку чужих жилищ

Право | Новости | 15.07.2011 14:10

Как могли заметить наши читатели, некоторые эксперты "Вебпланеты" выступают против новомодной борьбы блогеров за свободу фотографирования "всего и всех". В конце мая мы даже объясняли, почему:

"А как насчет того, чтобы камеры развернулись в вашу сторону? Ровно с той же свободой, да плюс еще с автоматикой и многолетней памятью? Сегодня вы радуетесь, что удалось сфоткать мента - а завтра ментовская автоматизированная система будет фотографировать вас на каждом углу. Что, запахло тоталитаризмом? Но ведь это - практически то же самое право на всеобщее фотографирование".

Именно это прогноз реализовал на днях известный фотоблогер Илья Варламов, который начал ходить по домам приезжих и фотографировать их, а также их жилища, не интересуясь разрешением на такую съемку - зато под прикрытием милиции и некого православного молодежного движения «Светлая Русь». При этом Варламов прямо-таки смакует свое фотографическое всемогущество, которое позволяет ему плевать на просьбы людей:

"Навстречу входящим сразу поднимаются женщины. Они по нескольку раз на ломаном русском просят не снимать их и обстановку комнаты."

Такое отношение к чужой частой жизни очень расстроило другого известного блогера Антона Носика. В своем ответом посте он защищает мигрантов, подвергшихся нападению Варламова:

"Откуда они к нам попали, что пережили, и даже как их зовут — для Рассказчика не имеет решительно никакого значения. Подозрение в том, что у кого-то из фотографируемых может не оказаться московской регистрации, начисто исключает возможность какого-либо человеческого интереса (не говоря уже об участии) к их судьбам, бедам и историям."

Носик также напоминает Варламову, что "есть понятие неприкосновенности частной жизни. Это касается базовых ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, которые ни в какой конституции не стоят ниже прав фотографа. И совершенно при этом не важно, где именно ты вознамерился нарушить неприкосновенность ЖИЛИЩА: в частном доме, в больничной палате, в заводском общежитии".

Самое удивительное в этой истории состоит в том, что всего неделю назад Носик вместе с Варламовым подписал открытое письмо президенту Медведеву, призывающее дать больше свободы фотографам. Конечно, можно возразить, что данное письмо касалось исполнения других законов (съемки в общественных местах). Однако надо понимать, что мы живем в России, где любое разрешение любят доводить до крайности. Поэтому совершенно неудивительно, что вслед за общественными местами бестактные папарацци будут активнее лезть в личную жизнь граждан.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost