Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На майора завели дело после видеообращения к президенту

Право | Новости | 24.05.2011 20:52

Интернет-скандал, связанный с собачьими консервами, которыми в приморской воинской части кормили военнослужащих, обернулся для майора-разоблачителя уголовным делом.

Чуть более двух недель назад майор Игорь Матвеев из Владивостока выступил с видеообращением к президенту России. В своем обращении он рассказал, что военнослужащих (как призывников, так и контрактников), проходящих службу в воинской части 6890, кормили собачьими консервами. Также он заявил, что на территории части проживают два десятка китайцев-гастарбайтеров, а въезд на территорию не контролируется.

Прокурорская проверка показала, что солдат действительно кормили собачьими консервами, но "без умысла". Консервы, предназначенные для солдат, с продовольственного склада были похищены. Чтобы скрыть факт хищения консервов на 1 млн рублей, начальник склада (именно он подозревается в этом преступлении) переклеил на собачий корм этикетки "Говядина в собственном соку". Остальные нарушения, упомянутые майором в его видеообращении, в ходе проверки также подтвердились.

Несмотря на это, Игорь Матвеев не только получил приказ об увольнении, но и стал фигурантом уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ)". По сообщению пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, майор подозревается в избиении прапорщика и держурного на КПП, которое имело место в феврале текущего года.

Стоит отметить, что Игорь Матвеев попадал в подобные ситуации и ранее. В 2004 году Хабаровский гарнизонный суд признал его виновным по статье "Угроза убийством" (ст. 119 УК РФ). А в 2008 году Матвеев предстал перед судом за "оскорбление военнослужащего" - точнее, своего командира полковника Стадникова - и был приговорен к штрафу в размере 15 тысяч рублей. Случилось это непосредственно после того, как Матвеев вскрыл факт существования "мертвых душ", за которых в две-три смены работали вполне живые солдаты, а деньги за них получало начальство.

Тогда в результате вызванного Матвеевым скандала потеряли свои должности комендант района и его заместители, а дознаватель комендатуры попал за решетку. "Майору Матвееву нужно радоваться, что за такие дела ему впаяли всего лишь "оскорбление военнослужащего". А ведь мог бы получить и пулю", - отмечает правозащитница Наталья Эстемирова.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost