Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Франция накажет миллионы "домашних пиратов"

Право | Новости | 23.09.2010 13:40

На этой неделе во Франции вступил в силу антипиратский закон HADOPI, легализующий разновидность так называемой "системы трёх ударов". Начиная с минувших выходных, правообладатели забрасывают интернет-провайдеров десятками тысяч IP-адресов пользователей файлообменных сетей, замеченных в нарушении авторских прав, сообщает PC INpact, ссылаясь на инсайдерскую информацию.

Отмечается также, что весь процесс полностью автоматизирован. Правообладатели ежедневно передают провайдерам списки IP-адресов, провайдеры в течение 8 дней должны идентифицировать по этим адресам своих клиентов и выслать им предупреждение. После трёх предупреждений к делу привлекаются судьи, которые в блиц-режиме отлучают отключают виновных от Интернета.

Примечательно, что правообладатели высылают всем провайдерам одинаковые базы с IP-адресами (во всяком случае, это верно для пяти наиболее крупных провайдеров Франции — Orange, Numéricâble, Free, SFR и Bouygues). Иными словами, правообладатели даже не вникают, какой IP к какому провайдеру относится, оставляя этот вопрос на рассмотрение самих провайдеров.

Не очень понятно, как будут реагировать правообладатели в случае, если по каким-то IP-адресам ни один из провайдеров не выдаст требуемой информации, т.е. имя/фамилию абонента, его адрес, email и номера телефонов. При этом по закону провайдер рискует наложением на него штрафа в размере 1500 евро за каждый день просрочки по идентификации абонентов по IP.

В любом случае, нет никаких сомнений, что непредусмотренные этой системой ситуации будут возникать постоянно, особенно если учесть её масштабы. По некоторым данным, только музыкальные "копирасты" уже заваливают провайдеров списками по 10 тысяч IP-адресов каждый день. Согласно же расчётам, дневной оборот IP-адресов нарушителей должен быть вскоре доведён до 150 тысяч.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost