Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пиратоборца Саркози снова поймали на пиратстве

Право | Новости | 09.10.2009 15:47

Непримиримый борец с пиратством Николя Саркози (Nikolas Sarkozy), более известный миру как президент Франции, как оказалось, и сам не прочь при случае нарушить закон об авторском праве. Как выяснили недавно журналисты сатирической газеты Le Canard enchaîné, аудиовизуальная служба президента выпустила 400 нелицензионных дисков с документальным фильмом A visage découvert: Nicolas Sarkozy, сообщается в блоге Serendipitous altruism.

Согласно информации, опубликованной в одном из последних номеров еженедельника, издатель Galaxie Press выпустил только 50 дисков с этим фильмом. Однако в Елисейском дворце, по всей видимости, решили, что этого недостаточно, и наштамповали ещё четыре сотни DVD. При этом изменениям подверглась обложка диска, а вместо названий и логотипов Galaxie Press появилась надпись "Service audiovisuel de la présidence de la République" (аудиовизуальная служба президента Республики).

Саркози известен своей жёсткой позицией в отношении незаконного файлообмена, которая вылилась в поддержку законопроекта HADOPI, предусматривающего так называемую систему трёх ударов. Предлагавшаяся схема борьбы с пользователями, которые подозреваются в скачивании защищённых копирайтом материалов, заключалась в рассылке им двух предупреждений с последующим отключением от Интернета.

Первую редакцию билля, утверждённого парламентом в качестве закона, этим летом "завернул" Конституционный совет Франции. Поэтому в законопроект пришлось внести правки, которые усложняли предложенную ранее схему за счёт судей. Иными словами, прежде чем предпринимать какие-либо действия против подозреваемых, их нужно было сперва признать виновными при помощи судов. Правда, речь идёт о своего рода блиц-процессах, когда для принятия решения по одному файлообменщику у судьи уходит около 5 минут.

В сентябре обе палаты французского парламента утвердили новый вариант антипиратского закона. Оппозиция тут же пообещала снова нажаловаться в Конституционный совет, однако о том, чтобы тот ещё раз попытался вставить палки в колёса президенту и его единомышленникам, пока ничего не слышно.

Что касается незаконного производства DVD, пока не известно, будут ли в Galaxie Press предпринимать в этой связи какие-то юридические шаги. Впрочем, прецеденты были: этой весной американский дуэт MGMT добился от партии Саркози компенсации в 30 000 евро за незаконное использование своей песни во время онлайн-кампании.

Тогда участники MGMT опубликовали на своём сайте заявление, в котором особо оговорили, что наехали на нарушителей из принципиальных соображений, поскольку те как раз борются с пиратством. Деньги, полученные от "Союза за народное движение", группа MGMT пожертвовала в организации по защите прав исполнителей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost