Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Французы разнообразили пытки за файлообмен

Право | Новости | 13.07.2009 15:54

Власти Франции упорно стремятся узаконить эффективные силовые методы борьбы с пиратством. Сперва французские парламентарии, невзирая на возражения старших товарищей из Европарламента, приняли так называемую "систему трёх ударов", позволяющую отключать файлообменщиков-пиратов от Интернета. После того как Конституционный совет Франции "завернул" этот законопроект как противоречащий конституции (поскольку позволял правообладателям действовать без суда), авторы внесли в систему соответствующие изменения, сообщает TorrentFreak.

Новая схема обеспечивает участие судей, которые и будут определять, насколько состоятельны собранные правообладателями улики. Суд сможет либо отключить нарушителя от Интернета, либо оштрафовать его на сумму до 300 тысяч евро, либо заключить в тюрьму на срок до 2 лет.

Возможно, скорость, с которой будет пресекаться незаконный файлообмен, окажется и не такой высокой, как это было запланировано в первом варианте закона, но и маленькой её тоже не назовёшь: судьи будут работать над такими случаями в быстром режиме — примерно минут по 5 на каждый.

Также предусмотрено наказание и для тех, кто предоставляет нарушителям выход в Сеть — до 1500 евро штрафа и до 4 недель отключения от Интернета. Французские хакеры уже отреагировали на такой ход, разработав софт для автоматического взлома паролей к ближайшим беспроводным сетям. Они считают, что появление такой программы наглядно продемонстрирует судьям тот факт, что предоставление доступа к Сети третьим лицам может происходить и без ведома владельца.

Новый законопроект уже утверждён Сенатом — верхней палатой Парламента Франции. В ближайшие несколько недель он попадёт на рассмотрение Национальной ассамблеи, а затем, если он будет принят, у Конституционного совета вновь появится шанс его затормозить.

Напомним, что правообладатели часто пытаются подойти к решению проблемы пиратства и с другой стороны — стороны P2P-сетей. Далеко за примерами ходить не надо: тут и суды над владельцами торрент-трекеров, и полицейские рейды, и давление на интернет-провайдеров с целью перекрыть доступ к этим ресурсам.

В этом смысле примечательна позиция испанских судей, которые понимают, что файлообмен может использоваться как с нарушением закона, так и в соответствии с ним — примерно так же, как с помощью ножа можно резать не одних только людей. Несколько дней назад на этом основании суд отказал испанской организации по защите прав авторов и издателей SGAE в закрытии одной из файлообменных сетей.

"P2P-сети как способ передачи данных между интернет-пользователями не нарушают, по сути, никаких прав, защищённых Законом об интеллектуальной собственности", — сказал судья. Фактически этим высказыванием судья легализовал файлообменники в Испании, поскольку впервые суд выразился настолько общо, а не в отношении к конкретному трекеру.

Очевидно, испанским правообладателям остаётся только попытаться пойти по пути французских коллег, добившись принятия закона, ориентированного на борьбу с конкретными нарушителями.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost