Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Реклама перед фильмами незаконна?

Право | Новости | 25.01.2010 20:15

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало групповой иск против ряда крупнейших российских кинопрокатчиков, которые применяют "недобросовестную практику", заключающуюся в демонстрации коммерческой рекламы перед началом киносеанса. В организации считают такие действия нарушением российского законодательства.

В ОЗПП отмечают, что в билетах указывается лишь время начала сеанса, и зрителей при этом не ставят в известность о том, что им перед фильмом будет показана реклама. И даже, хотя посетители кинотеатров и так догадываются о том, что сперва им открутят рекламу, её длительность им заранее всё равно не известна, так что задерживаться на сеанс тоже рискованно.

Обычно реклама идёт в течение 5-10 минут, что зависит от популярности фильмов, говорят защитники прав потребителей, которые за свой счёт посещали кино с секундомерами в руках. (При этом, судя по озвученной ОЗПП логике, фильм "Наша Раша: Яйца судьбы" оказался популярнее "Аватара", поскольку реклама к нему прилагалась на две минуты длиннее.)

"Таким образом, кинотеатры извлекают двойной доход из киносеанса: сначала продают билеты, а потом вынуждают потребителей смотреть оплаченную рекламодателями рекламу", — считают в ОЗПП.

Цитируя Закон о защите прав потребителей, а также Правила киновидеообслуживания населения, организация делает вывод о том, что в кинотеатре, в указанное в билете время, не может демонстрироваться ничего, помимо указанного там же фильма. Рекламу же можно показывать в перерывах между сеансами, предлагают в ОЗПП, "когда зрители покидают зал после просмотра или занимают свои места в кинозале перед началом фильма".

ОЗПП надеется на победу в суде, поскольку в этом случае любой зритель, которому будет навязываться реклама, сможет потребовать компенсации стоимости билета и морального вреда.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost