Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС России одобрил продажу нерусского Skype

Право | Новости | 03.11.2009 11:54

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) одобрила покупку Skype Communications и Skype Software компанией Springboard Acquisitions из Люксембурга, сообщается на сайте ведомства.

Как указывается в решении, «в соответствии с ч.2 ст.3 закона «О защите конкуренции», положения настоящего закона применяются к достигнутым за пределами территории Российской Федерации соглашениям между российскими и /или иностранными лицами либо организациями, а также к совершаемым ими действиям, если такие соглашения достигнуты и действия совершены в отношении находящихся на территории Российской Федерации основных производственных средств и /или нематериальных активов или в отношении акций /долей хозяйственных обществ, прав в отношении коммерческих организаций, которые осуществляют деятельность на территории РФ или оказывают иное влияние на состояние конкуренции на территории РФ».

Проще говоря, ФАС пришлось вынести свой вердикт относительно возможной сделки потому, что Skype играет большую роль в телекоммуникационной отрасли в РФ (настолько большую, что сотовые операторы даже хотели его запретить).

В ходе проверочных мероприятий ФАС РФ выявила целых восемь программ, с помощью которых можно делать звонки по Интернету: Skype, QIP, ICQ, GTalk, MSN Live, Rambler ICQ, «Я.ру Онлайн», «Mail.ru Агент». А это значит, что рассматриваемый рынок является очень даже развитым в области конкуренции, и Skype можно продавать направо и налево без риска ограничить конкуренцию.

Напомним, владельцы Skype – eBay – в сентябре заявили о своих намерениях продать 65% акций Skype нескольким инвестиционным группам и частным инвесторам. Springboard Acquisitions в данной сделке, ероятно, будет представлять интересы этой группы инвесторов. Интерес к Skype выражают и его создатели, ранее продавшие свое детище интернет-аукциону.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost