Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

eBay продаёт Skype

Сервисы | Новости | 01.09.2009 13:56

Сегодня eBay Inc. должна объявить о заключении договора о продаже своего подразделения Skype группе частных инвесторов. Об этом сообщает New York Times, ссылаясь на двух инсайдеров.

Ожидается, что в группу инвесторов войдут венчурная фирма Andreessen Horowitz, которой управляет один из основателей Netscape и член совета директоров eBay Марк Андреессен (Marc Andreessen), а также компании Index Ventures и Silver Lake Partners. О сумме сделки ничего не говорится, хотя ранее в eBay признавались, что хотели бы избавиться от Skype миллиарда за два долларов или около того.

Напомним, что сама eBay заплатила за Skype гораздо больше, когда купила его 4 года назад. Сделка эта на поверку выявилась не такой удачной, как это представлялось вначале. Дополнительную интригу внесли основатели Skype Никлас Зеннстрём (Niklas Zennström) и Янус Фриис (Janus Friis). Сперва они попытались выкупить своё детище обратно, а потом, когда оказалось, что eBay хочет больше, чем они могут заплатить, возбудили судебный процесс из-за нарушений лицензионного соглашения.

В этой связи eBay недавно объявила о разработке нового движка для своей VoIP-системы. Однако ещё ранее эта компания говорила о желании продать Skype, каковое желание возникло с приходом в 2008 году "новой метлы" Джона Донахью (John Donahoe). Слухи о возможном выставлении Skype на продажу ходили ещё в начале года, а в апреле eBay сделала официальное заявление.

Инсайдеры также сообщили, что в прошлом месяце eBay попыталась всучить Skype конкурентам из Google, но те отказались из-за правовых тёрок с основателями сервиса. Пока не понятно, входят ли Зеннстрём и Фриис в число покупателей и, соответственно, получат ли новые владельцы в нагрузку к системе голосового и видеообщения тяжбу, окончание которой намечено на июнь 2010 года.

(Обновлено 02.09.2009) Официально объявлено о продаже 65% акций Skype упомянутым выше компаниям за $1,9 млрд. eBay сохранила 35% акций. Руководство подразделения Skype остаётся на месте.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost