Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС простил Microsoft за Windows XP

Право | Новости | 08.09.2009 12:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сняла свои претензии к компании Microsoft по вопросу прекращения поставок и продажи ОС Windows XP. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

Дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции. Напомним, ФАС России усмотрела нарушения в "экономически или технически не обоснованном" отказе от Windows XP, а также по факту установки разных цен на одну и ту же версию ОС.

Насторожило ФАС и то, что компания-производитель отказалась от поставки этой версии ОС в Россию - несмотря на то, что спрос на неё среди покупателей был.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились. Microsoft предоставила ведомству информацию о том, что, во-первых, ОС Windows XP можно приобрести через сборщиков ПК, во-вторых, купить версию Windows XP для лицензирования установленной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK).

Кроме того, можно приобрести ОС через реализацию "обратного обновления" (Downgrade Rights), и, наконец, в качестве предустановленной ОС на неттопах. Всего же в прошлом году было продано более 1,2 млн копий этой операционной системы с российской локализацией.

Примечательно, что в ходе рассмотрения дела корпорация предложила реализовать в России процесс бесплатного обмена операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Ранее это было возможно только в случае, если потребитель приобрел компьютер с предустановленной дорогой версией Windows Vista - Business или Premium.

Систему воплотят в жизнь в ближайшее время - примерно в течение трех недель. Обменять ОС пользователи смогут до конца 2009 года.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost