Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pirate Bay обвиняет BREIN в подделке документов

Право | Новости | 13.10.2009 14:43

Администраторы торрент-трекера The Pirate Bay утверждают, что голландские пиратоборцы из организации BREIN сфабриковали и представили суду документы в ходе рассмотрения тяжбы "BREIN против Пиратской бухты" в Амстердаме этим летом, сообщает Ars Technica.

Речь идёт об отчёте по некой компании Reservella, которая, как неоднократно отмечала "пиратская" троица Фредрик Ней (Fredrik Neij), Готфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm) и Петер Сунде (Peter Sunde), является истинным владельцем трекера. По словам Сунде, ещё в 2006 году "Бухта" была бесплатно отдана некой организации, которая передала её компании Reservella, зарегистрированной на Сейшелах.

Никаких документов купли-продажи Сунде предоставить не может, поскольку их и не было, равно как и не хочет называть организацию-посредника. Тем не менее он и его товарищи всячески открещиваются от владения "Бухтой". Они уверяют, что на такой шаг пошли специально, чтобы защитить и себя, и торрент-трекер (можно предположить, что передача "Бухты" в третьи руки состоялась после известного полицейского рейда).

О том, что непокорным торрент-трекером владеет некая Reservella, в BREIN узнали слишком поздно. Как заверяет Сунде, эта организация не могла просто так убрать из иска имена админов "Бухты", поскольку ей пришлось бы пойти на серьёзные издержки. Вместо этого BREIN дополнительно привлекла к суду ещё и настоящего владельца, "Резервеллу", и даже компанию Global Gaming Factory X (GGF), которая только заявила о намерении купить "Бухту".

Проблема, по мнению Сунде, заключается в том, что для того, чтобы обосновать ответственность его и его товарищей за нелегальный файлообмен, BREIN пошла на подделку документов. Амстердамским судьям был представлен отчёт, сделанный по заказу BREIN, согласно которому Фредрик Ней якобы является исполнительным директором Reservella.

Сунде на днях разразился длинным постом в своём блоге, в котором выдвинул гипотезу, что для фабрикации отчёта была всего-навсего использована запись WHOIS "Бухты". В частности, он напомнил, что полное имя Нейя — Ханс Фредрик Леннарт Ней и что в любых официальных документах он должен фигурировать именно под этим именем. В "отчёте" же используется короткий вариант его имени — как и в записи WHOIS.

На вопрос журналистов Ars Technica, почему его имя фигурирует в WHOIS "Бухты", Ней ответил, что Reservella имеет такое право, сам же он не может редактировать данные о регистрации домена, поскольку у него нет доступа.

Примечательно, что судья из Амстердама не принял данный документ к рассмотрению, однако Сунде заявил, что всё равно подаст в суд на главу BREIN Тима Куика (Tim Kuik) и его организацию за фальсификацию документов и попытку ввести суд в заблуждение. Ранее Сунде уже обещал засудить Куика за голословные обвинения в организации DDoS-атак на сайт BREIN.

Сам Куик уверен, что даже без этого отчёта ясно, что за деятельность "Бухты" должны нести ответственность её администраторы.

Напомним, что инициированный BREIN процесс завершился вынесением заочного решения о том, что администраторы "Пиратской бухты" должны заблокировать доступ к своему ресурсу для всех граждан из Нидерландов. Сейчас адвокат "пиратской" троицы пытается отстоять апелляцию.

Это не единственный процесс против "Пирбухты", который имел место в последнее время. Ещё раньше, в апреле, админов трекера вместе с их спонсором засудили музыкальные лейблы (апелляция намечена на ноябрь). А в августе киношники из MPAA сумели добиться отключения трекера от Интернета. После этого "Бухта" сбежала на/в Украину, но, как оказалось, временно: сейчас её серверы прячутся в бывшем ядерном бункере НАТО.

Что до продажи "Бухты" компании GGF, вызвавшей бурные волнения среди пользователей трекера, то здесь всё пока мутно и глухо.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost