Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фотографы отсудили 2 млн. за онлайновых котиков

Право | Новости | 16.12.2008 19:24

Московским фотографам Наталье Светличной и Анне Утехиной удалось отсудить 2 млн. рублей у полиграфической компании "ЛиС", без разрешения использовавшей их работы, опубликованные в Сети. Вчера вступило в силу соответствующее решение городского суда Санкт-Петербурга сообщает "Коммерсант".

Фотографы, снимающие преимущественно животных и детей, обратились в суд, когда обнаружили свои работы в каталоге продукции компании "ЛиС" - календариков, блокнотов, расписаний и т.д.

В ходе подготовки к процессу юристы, защищавшие истцов, выяснили, что практически все фотоработы, используемые ООО "ЛиС" в своем полиграфическом бизнесе, были позаимствованы с сайтов различных фотографов. С помощью нотариуса они составили протокол осмотра сайта ООО "ЛиС" (убран из Сети в начале года) и провели "контрольную закупку" календариков и блокнотов с пиратскими собачками и котиками, после чего иск ушел в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Ответчики признали, что действительно использовали фотографии из Интернета, но потребовали от фотографов доказательств того, что права на изображения действительно принадлежат им. Впрочем, по ходу рассмотрения дела они перестали являться на заседания и суд удовлетворил иск в полном объеме. Попытка ООО "ЛиС" обжаловать решение в Городском суде Санкт-Петербурга провалилась.

Напомним, что подобное отношение к онлайн-контенту для российского бизнеса - распространенная практика, несмотря на наличие действующего законодательства в этой области. Наличие судебных прецедентов, подобных описанному, несомненно, сможет подтолкнуть правообладетелей к более активной защите своих прав, а интернет-пользователей - к ответственному использованию авторского контента.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost