Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд приравнял посты в ЖЖ к нелегальной политагитации

Право | Новости | 12.12.2008 23:16

Пользователь LiveJournal.com Александр Брагин, баллотирующийся в депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, привлечен к административной ответственности за агитацию в своем личном дневнике.

Заседавший сегодня мировой суд Засвияжского района города Ульяновска признал Брагина виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 5.18 КоАП РФ, и вынес наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, - рассказал Александр в блоге. По его словам, постановление и решение суда появятся только в понедельник.

Статьей 5.18 КоАП предусматривается ответственность за "использование кандидатом при финансировании своей избирательной кампании денежных средств, не перечисленных в избирательный фонд". Признаки этого правонарушения суд усмотрел в факте "размещения без предварительной оплаты агитационного материала на страницах сайта http://bragin-sasha.livejournal.com".

"Мои доводы, касаемо того, что закон предусматривает возможность проведения агитации собственными силами без использования финансовых средств (п.5 ст.59 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав...") не были приняты во внимание судом", - комментирует Брагин.

Казалось бы, этот процесс стоит внимания в первую очередь с точки зрения юридического статуса LiveJournal.com и его пользователей, однако судя по всему в нынешнем случае сетевой дневник стал для противников Брагина первым попавшимся поводом из самых абсурдных (и потому столь сложных для оспаривания). "Одним из доводов представителя избирательной комиссии явилось, то, что кандидат обязан из избирательного фонда оплачивать доступ в интернет, даже домашний, а также свет, и коммунальные услуги. А, как известно услуги интернета являются платными, и для комиссии не известны случаи бесплатного доступа в интернет", - рассказывает Брагин. Так что понять, за что и кому, по мнению обвинителей, законопослушный кандидат должен был бы перечеслить средства избирательного фонда - то ли администрации ЖЖ, то ли провайдеру, то ли самому себе - непонятно.

Этим невнятным обвинением феерия правосудия, впрочем, не исчерпывается. По словам Брагина, в качестве доказательства правонарушения суду был предъявлен некий документ, "показывающий "трассировку" его компьютера" - на основании чего были сделаны выводы не только о факте выхода в ЖЖ с домашнего компьютера Брагина, но и оценена стоимость размещения агитации.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost