Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Единороссы отозвали законопроект о сетевой цензуре

Право | Новости | 09.12.2008 17:40

В минувшую среду пятеро участников партии "Единая Россия" из разных комитетов предложили внести в закон об экстремистской деятельности несколько изменений, в том числе новую статью 13, прописывающую ответственность за распространение экстремистских материалов в Интернете.

По этому проекту, после вторичного появления на сайте таких материалов суд принимает решение о прекращении доступа к сайту на территории России, а провайдеры обязаны "принять меры" по блокированию сайта. Однако, как сообщил источник газеты "Ведомости" в Госдуме, депутаты отозвали законопроект по просьбе правительства.

Один из авторов — член комитета по безопасности Алексей Розуван признал, что вопросы возникли именно к 13-й статье. По его словам, появилась необходимость дополнительной проработки поправки и согласований с судами и ведомствами. "Мы решили взять паузу и еще раз попытаться объяснить, что этот закон в интересах общества", — говорит депутат.

Он полагает, что причиной отзыва стало противоречие этой инициативы заявлениям, сделанным президентом Дмитрием Медведевым в своем послании Федеральному собранию. Президент пообещал обеспечить свободу слова технологическими новациями: "Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в Интернете".

Вообще же, тема регулирования Интернета и цензуры в нем неоднократно обсуждалась за последнее время самими единороссами. В минувшую пятницу партия провела круглый стол, посвященный влиянию кризиса на Интернет. "Мы не хотим паразитировать на Интернете. Мы хотим помочь", — уверял депутат "Единой России" Константин Рыков и предложил интернетчикам обращаться за помощью к единороссам, если возникнут трудности.

Ранее в интервью "Вебпланете" Рыков также говорил о том, что цензуры в Сети не будет: "Все ненужные законы о регулировании Интернета будут на корню задавлены фракцией "Единая Россия", у которой в Государственной Думе большинство, так как председатель партии Владимир Путин высказывался однозначно, что Интернет не подлежит регулированию государством, это партийная позиция".

Любопытно, что пока единороссы громогласно заявляют о своем нежелании регулировать Рунет, западная пресса продолжает рассказывать о "кремлевском контроле" Интернета. Причем теперь это связывают с "Единой Россией". Например, в новости агентства France Presse говорится, что на круглом столе с интернетчиками в пятницу законодатели из "Единой России" призвали редакторов российских интернет-изданий не поднимать шум вокруг кризиса. В действительности, о кризисном негативе в Интернете говорили не единороссы, а представитель "Интерфакса".

Кроме того, в новости AFP со ссылкой на "Коммерсант" сообщается, что это была встреча законодателей с руководством поисковиков "Яндекс" и "Рамблер". На самом же деле, как уже сообщала "Вебпланета", круглый стол единороссов отличался от других подобных мероприятий именно отсутствием поисковиков.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost