Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Слуцкер хочет снова приравнять Интернет к СМИ

Право | Новости | 25.09.2008 11:35

Неподдельное восхищение вызывает борьба члена Совета Федерации Владимира Иосифовича Слуцкера с беззаконьем в Интернете. Навязчивой идеей сенатора от Чувашской республики, зампреда Комитета СФ по промышленной политике и члена Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по совместительству занимающего высокую должность вице-президента Европейского еврейского конгресса, стали поправки к закону "О СМИ".

Господин Слуцкер уже выступал на эту тему в феврале, заявив, что к обязательной регистрации в качестве средства массовой информации планируется привлечь владельцев всех сайтов с посещаемостью более тысячи человек в день. Впрочем, уже на следующий день сенатор заявил, что поправки не коснутся "блогов, сайтов знакомств и других публичных сервисов, включая поисковики".

А в апреле слуцкеровские поправки и другие экстравагантные законодательные инициативы даже обсудили в Общественной палате.

И теперь, когда не прошло и года, Владимир Слуцкер наконец понял, почему предложенные им поправки никак не вносятся в закон. Сенатор заявил, что необходимо ввести в закон "О СМИ" юридическое определение "интернет-СМИ", сообщает "Страна.ru".

Когнитивный диссонанс у господина Слуцкера вызывает то обстоятельство, что в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует. Он также утверждает, что предложение поддержали большинство участников совещания руководителей основных российских интернет-организаций и ведущих экспертов в области информационного права, состоявшегося в Совете Федерации.

Пока не совсем ясно, участвовал ли в совещании один из ведущих экспертов в области информационного права министр внутренних дел Рашид Нургалиев, но можно предположить, что предложенные меры он поддерживает.

Предложения состоявшегося совещания будут переданы в рабочую группу Госдумы, которая занимается совершенствованием законодательства в области средств массовой информации.

А вот как прокомментировал "Вебпланете" инициативу сенатора юрист Антон Серго из компании "Интернет и право":

"Если обратить внимание на действующий Закон О СМИ, то по нему: "под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы", а под средством массовой информации понимается любая форма периодического распространения массовой информации.

Все это позволяет рассматривать сайт с открытым доступом как СМИ. Из-за этого правоохранительные органы и суды нередко используют крайние подходы в оценке сайта (СМИ или неСМИ). Такого быть не должно, этот вопрос должен быть решен на государственном уровне, а не на личной оценке того или иного человека в мантии или форме.

Поэтому идея весьма своевременная, главное - избежать крайностей при ее реализации.

Будучи на встрече с сенатором, его позицию я понял следующим образом: интернет-ресурсы получат правовой режим приближенный к СМИ и права, предусмотренные Законом о СМИ. Те интернет-ресурсы, которые захотят пройти добровольную государственную регистрацию, дополнительно получат весь комплекс прав, предусмотренный Законом для традиционных СМИ (например: Статья 38. Право на получение информации, Статья 39. Запрос информации, Статья 41. Конфиденциальная информация, Статья 47. Права журналиста, Статья 48. Аккредитация, Статья 50. Скрытая запись, Статья 52. Специальный статус и другие).

Единственная санкция для СМИ, предусмотренная Законом О СМИ - это отзыв свидетельства о регистрации СМИ, так что я не вижу причин так сильно его бояться.

Если при этом ответственность за преступления (клевета, оскорбления и другие) для оффлайновых и онлайновых СМИ будет законодательно приравнена, я поддержу это предложение. Единая государственная позиция в этом вопросе поможет избежать крайностей в применении законодательства (а мы сейчас это периодически наблюдаем). Все это безусловно пойдет на пользу интернет-сообществу".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost