Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Невиновных пиратов" тоже будут штрафовать?

Право | Новости | 27.11.2008 13:28

Согласно статье 1250 Гражданского кодекса ("Защита интеллектуальных прав"), который вступит в силу 1 января, те, кто нелегально пользуются объектами авторского права, могут быть привлечены к ответственности, независимо от того, делали ли они это сознательно или же бессознательно. Именно так предлагают толковать данную статью Верховный и Высший арбитражные суды, выпустившие проект постановления "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса", сообщает "Коммерсант".

В данной статье говорится буквально следующее: "Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав". Под означенными мерами в своём проекте постановления суды понимают взыскание убытков или компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, при этом отсутствие вины (то есть неумышленное незаконное использование объектов копирайта) может привести лишь к снижению этой суммы. Прежде, если нарушитель мог доказать отсутствие вины, подобные меры наказания к нему не применялись.

Некоторые юристы считают, что при вступлении в законную силу новой статьи к ответственности могут быть привлечены не только простые пользователи, которые сами не устанавливали программное обеспечение на свои компьютеры, а потому могут не догадываться о том, что оно является контрафактом, но также и владельцы домовых сетей и всевозможных хостингов. В частности, подобное мнение высказал представитель ассоциации по защите интеллектуальной собственности "Русский щит" Олег Яшин.

В то же время Павел Монаков, заместитель гендиректора компании "Право и консультации", полагает, что данные изменения в законодательстве касаются только физических лиц, поскольку юридические лица и раньше могли нести ответственность за неумышленное нарушение копирайта.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost