Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцы удесятерят штраф за пиратство

Право | Новости | 12.08.2008 13:20

Британский парламент обсуждает возможность увеличения максимального штрафа за цифровое пиратство с £5,000 до £50,000, что приведет его в соответствие с суммой максимального штрафа за нелегальную продажу "физических" копий товаров, защищенных авторских правом, сообщает The Register. Прения по этому вопросу продлятся до конца октября.

Инициатором такого шага стало Бюро интеллектуальной собственности (The Intellectual Property Office, IPO), предложившее властям документ с рекомендациями по этому поводу (pdf). Пиратоборцы ссылаются на данные, приведенные в авторитетном отчете Gowers Review о состоянии рынка интеллектуальной собственности.

Бывший редактор Financial Times Эндрю Гауэрс (Andrew Gowers) полагает, что не стоит разграничивать наказания за "физическое" пиратство (т.е. когда без согласования с правообладателями создаются материальные копии продукта) и за цифровое пиратство (соответственно, цифровые копии, распространяемые в Сети). По его мнению, увеличение штрафа сделет закон о защите интеллектуальной собственности более логичным.

Помимо повышения штрафов, Гауэрс выступал за наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет за наиболее злостные преступления в сфере авторского права.

Напомним, что власти Великобритании проявляют наибольшую из всех европейцев ретивость в деле преследования пиратов, в частности, предлагая провайдерам заблокировать P2P-трафик. Под давлением пиратоборцев, в этом году в Британии были закрыты такие популярные ресурсы, как онлайн-радиостанция Pandora и торрент-трекер Oink.CD (в последнем случае ряд пользователей угодили в кутузку). Очевидно, только английская педантичность удерживает британских чиновников и парламентариев от того, чтобы сразу последовать примеру африканской Ганы, приравнявшей пиратство к наркоторговле.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost