Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Роскосмос" обиделся на NASA за веб-трансляцию космических голосов

Право | Новости | 16.10.2008 14:43

Появление на МКС 18-й экспедиции с очередным космическим туристом Ричардом Гэрриотом сопровождается спором между NASA и Роскосмосом по поводу трансляции на сайте NASA переговоров космонавтов с Землей.

26 сентября американское космическое агентство выпустило пресс-релиз о том, что теперь пользователи Интернета могут круглосуточно слушать переговоры между МКС и центром управления в Хьюстоне. В аудиотрансляцию также включаются комментарии специалистов NASA по текущим событиям на станции. Голоса российских космонавтов даются с синхронной трансляцией на английский.

Найти трансляцию можно на сайте www.nasa.gov в разделе International Space Station, в левом меню (ссылка называется "Shuttle & Station Communications and Commentary"). Понятно, что переговоры с Землей идут непостоянно, так что надо запастись терпением.

7 октября в российском офисе NASA состоялось двухстороннее заседание руководства групп по информационному обеспечению между представителями Роскосмоса и NASA. На заседании российская сторона подняла вопрос о правомочности трансляции переговоров космонавтом с Землей.

В ответ представитель NASA заявил, что (1) канал «борт МКС- Земля» всегда считался открытым и доступным, (2) космонавты на МКС знают о том, что их рабочие переговоры может слушать весь мир, (3) никакие приватные переговоры ((медицинские конференции, разговоры с родными, пр.) в интернет-трансляцию не выдаются, и (4) подобные акции неоднократно проводились во время полетов американских "шаттлов".

Однако представители NASA не смогли "указать документ, прописывающий действия партнеров по программе Международной космической станции в таких ситуациях", сообщает пресс-служба "Роскосмоса". - В данный момент соответствующие службы с российской стороны изучают вопрос о правомочности принятия такого решения в рамках международной программы МКС". Американцам тоже предложено проработать этот вопрос с юристами.

При этом российская сторона отмечает, что технических тайн в этих переговорах действительно нет. Однако "Роскосмос" волнует этическая и юридическая сторона дела - решение принято без согласования с российскими партнерами по миссии. В частности, непонятно, почему американцы взяли на себя право самостоятельно решать, какие переговоры нарушают частную жизнь космонавтов, а какие нет.

"Есть некоторые заявления в общественном плане, что мы, конечно же, частную жизнь раскрывать не будем. Но как это фильтровать, кто это должен делать и почему российская сторона не должна в этом участвовать — это, конечно, интересные вопросы", - заявил Александр Воробьёв, пресс-секретарь Федерального космического агентства, в интервью НТВ.

Сами космонавты тоже не в восторге оттого, что их прослушивает весь мир. "Понимаете, мы там не просто работаем, мы там живем. Живем и работаем. У нас в режиме труда и отдыха есть личное время", - говорит летчик-испытатель Александр Калери.

Другое дело - космический турист-миллионер Ричард Гэрриот, живущий по принципу "кто платит, тот и музыку заказывает". Он даже сделал себе специальный сайт www.richardinspace.com, куда уже начал выкладывать видео-ролики, снятые на МКС.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost