Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Утечка e-mail обнажила страх NASA перед Россией

Безопасность | Новости | 08.09.2008 17:27

Внутренняя электронная почта руководителя NASA Майка Гриффина (Mike Griffin) стала достоянием прессы, сообщает The Register. В письмах Гриффина читается его расстройство космической политикой Белого дома, который, по его словам, объявил "джихад" программе полётов "Шаттлов". Кстати, на "Шаттлах" не преминул сыграть кандидат в президенты республиканец МакКейн, который в конце августа обратился к администрации Белого дома с просьбой пересмотреть решение об отказе от эксплуатации этих летательных аппаратов.

Письма попали в распоряжение Orlando Sentinel в минувшие выходные. В них содержатся вполне конкретные суждения Гриффина о том, как должна действовать Америка в ближайшем будущем. "В разумном мире, - пишет Гриффин высокопоставленному американскому чиновнику, - нам бы разрешили самим определиться с датой вывода "Шаттлов" из эксплуатации, чтобы не возникло проблем с началом программ Ares/Orion; а нам просто велят развернуть Ares и Orion как можно раньше (по крайней мере, не позже 2014 года) и предоставят под это бюджет".

Ares и Orion должны стать следующим поколением американских пилотируемых космических кораблей, но это произойдёт не раньше 2014 года. Тем временем, "Шаттлы" будут выведены из эксплуатации уже в 2010, и таким образом США попадут в зависимость от России - единственными кораблями, которые будут летать на МКС, станут российские "Союзы".

Учитывая недавнее похоладние в отношениях между двумя странами в связи с событиями в Грузии, Гриффин явно не одинок в своих наблюдениях. Он ясно даёт понять, на ком лежит вина за проколы в космической программе. По его мнению, ответственность несёт Белый дом, а именно - департаменты Управления и бюджета и Научной политики. Первый устанавливает финансирование, последний - информирует главу государства о вопросах науки и технологий.

Гриффин полагает, что Россия так и не отведёт войска из Грузии (прим. "Вебпланеты" - по словам официального представителя МИД РФ, российских войск на территории Грузии уже нет), в результате чего вашингтонские политики пойдут на конфронтацию и будут стараться не допустить закупки мест для американских астронавтов в "Союзах" дополнительно к тем, которые уже согласованы.

"Либо мы продолжим пуски "Шаттлов", либо вынуждены будем отказаться от присутствия на МКС", - считает Гриффин. Однако руководитель NASA сохраняет умеренный оптимизм, полагая, что отказ от полётов на Международную космическую станцию будет неприемлем для следующего президента США, кто бы им ни стал; Гриффин думает, что после того, как администрация президента Буша покинет Белый дом, программа "Шаттлов" будет возобновлена.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost