Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

MusicWebStation.com повторит судьбу Allofmp3.com?

Право | Новости | 26.08.2008 18:19

В сентябре ООО "Медиа энд Технолоджис Групп Рус" собирается запустить музыкальный портал MusicWebStation.com по продаже лицензионной аудиопродукции, сообщает газета "Деловой Петербург".

Проект представляет собой не только музыкальную платформу, но и обладает некоторыми функциями социальной сети. Инвестиции на открытие сайта, по данным издания, составили более $150 тысяч. В архиве MusicWebStation находится свыше 1 миллиона композиций, но это число планируется увеличить до 6 миллионов.

Предполагается продавать музыку на сумму порядка $200 тысяч в месяц. Планируемая "скачиваемость" - 60 тысяч песен в день. Ожидается, что на долю американских клиентов придется до 80% оборота сайта.

"Фактически на долю российских клиентов придется не более 1%. Около 20% придется на долю европейцев", - говорит Андрей Крылов, генеральный директор ООО "Медиа энд Технолоджис Групп Рус".

При этом компания сотрудничает с Федерацией правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (НП ФАИР) - эта организация будет получать 50% с каждой песни.

Напомним, что продажа музыки на Запад по российским коллективным лицензиям давно вызывает юридические споры - достаточно вспомнить судьбу Allofmp3.com, которому еще до закрытия блокировали платежи через систему Visa. Новый музыкальный магазин MusicWebStation.com как будто не боится таких санкций - он сообщает, что сотрудничает с компанией ChronoPay, "лидером в области интернет-процессинга платежей по банковским картам в европейском регионе".

Вот как прокомментировал "Вебпланете" эту ситуацию юрист Антон Серго из компании "Интернет и Право":

"Давайте разберемся в этом вопросе без рекламной предвзятости. Итак, ч.4 ГК РФ запрещает торговать без прямых договоров с правообладателями. Полагаю, что у НП ФИАР с кем-то из правообладателей есть договоры - именно на них по закону они и могут теперь выдавать лицензии.

Легкий просмотр сайта не позволяет говорить о его легальности - в его каталоге значатся композиции крупных западных правообладателей, кто совершенно точно через НП ФАИР не работает. Я думаю, после завершения пиар-компании и до начала работы ресурс подчистит свои каталоги, иначе его "попросят" это сделать правоохранительные органы.

Из известных мне крупных отечественных ресурсов только "АКАДО.музыка" имеет 100% легальный каталог, однако это стоит совсем других денег".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost