Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

The Pirate Bay переименовался в знак протеста

Право | Новости | 20.08.2008 11:33

В последние несколько дней крупнейший в мире торрент-трекер, подобно Google, начал экспериментировать с логотипом и менять свое название на тематические вариации. Вчера он переименовывался в The Beijing Bay, а сегодня предлагает посылать "симпафки" шведскому министру юстиции.

Как сообщает Wired, Международный олимпийский комитет (МОК) попросил помощи у шведского правительства для борьбы с раздачами видеозаписей проходящих в Пекине Олимпийских игр. По данным МОК, пользователи трекера уже скачали около миллиона видеофайлов, в основном это были копии записей церемонии открытия игр.

Для плевка в сторону МОК был переработан и логотип сайта, хорошо отражающий отношение создателей трекера к Международному олимпийскому комитету.

Один из основателей The Pirate Bay, Питер Зунде (Peter Sunde), заявил в интервью сайту TorrentFreak: "Мы хотели игнорировать Олимпийские игры, но теперь мы заряжаем пушки. Наше оружие массового распространения [контента] нацелено на Китай".

Несмотря на очередную угрозу преследования со стороны властей, администраторы трекера не собираются удалять оттуда олимпийские материалы. Наоборот, для более удобного поиска файлы объединены тэгом give us the gold ("дайте нам золото"). Очевидно, это название связано с инцидентом, случившимся со шведским борцом, которому вручили бронзовую медаль из-за ошибки судей, тем самым, лишив его права выступить в дальнейшем на золотую медаль.

Сегодня же антиолимпийская символика сменилась издевательским призывом "Send your love to Beatrice" с фотографией шведского министра юстиции Беатрис Аск.

Любопытно будет увидеть ответ шведского правительства, особенно с учетом того, что над "пиратами" из The Pirate Bay еще в начале года заведено дело, касающееся нарушения авторских прав. Правда, как пишет Wired, за это время даже не назначена точная дата судебного заседания.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost