Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Админов The Pirate Bay оштрафуют на $188 000

Право | Новости | 01.02.2008 13:55

Не успели администраторы торрент-трекера The Pirate Bay насладиться рекордным показателем в 10 миллионов одновременно подключенных пользователей, как над существованием ресурса опять нависли тучи. Четырем администраторам сервера предъявлены обвинения в том, что они "способствуют нарушениям авторских прав", сообщает Torrentfreak.

Хотя на The Pirate Bay доступны миллионы торрентов, внимание шведского прокурора Хаакана Росвала (Hakan Roswall) привлекли лишь четыре программы, девять фильмов и 22 музыкальных трека, в том числе песня Beatles "Let it be" и фильм "Гарри Поттер и кубок огня". Прокурор требует наложить штраф в размере $188 тысяч и конфисковать компьютеры, принадлежащие нарушителям.

Даже если приговор будет исполнен, это не самое страшное, что ждет трекер. К концу февраля свои иски собираются подать компании Warner Bros, Columbia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG, Universal и EMI. Очевидно, что суммы там будут более серьезные.

Есть и хорошие новости. Совсем уж фантастическим кажется желание г-на Росвала посадить "пиратов" в тюрьму на два года. Авторы Torrentfreak уверены, что суд не соберет достаточно доказательств и оснований для такого строгого приговора.

Магнус Эрикссон (Magnus Eriksson), представитель организации Piratbyrån, выступающей в защиту свободного файлообмена, не опасается и за судьбу трекера: "Сейчас The Pirate Bay ресурс распределен по разным странам мира, невозможно будет просто взять и отключить его".

Действительно, The Pirate Bay уже переживал закрытие в 2006 году, но с тех пор серверы были вынесены за пределы Швеции, а временная приостановка работы никак не сказалась на популярности ресурса. Хуже то, что в этот раз шведский прокурор говорит не только о нарушении авторских прав, но и о получении прибыли за счет этого. По его оценкам, размещенная на сайте The Pirate Bay реклама приносит его владельцам около $4 млн. в год.

Позиция "пиратов", тем не менее, остается непоколебимой. Один из основателей The Pirate Bay заявил в интервью Torrentfreak, что с интересом будет наблюдать за развитием дела. По его мнению, обвиняющая сторона пытается криминализировать те действия, о которых она уже знает, что они являются легальными.

Позиция прокурора тоже понятна. Представители IFPI во всеуслышанье сравнивают Швецию с Россией и удивляются тому, как она стала "прибежищем пиратов", хотя всегда была известна строгим соблюдением законов. Представители шведской антипиратской организации даже подсчитали, что в каждой из скандинавских стран скачивается от 15 до 24 миллионов нелегальных копий фильмов в год, при том, что население всех этих стран не превышает 25 миллионов человек.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost