Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай оставил онлайн-запреты для СМИ

Право | Новости | 11.08.2008 15:07

Целый ряд сайтов остается недоступным даже для репортеров, которые получили аккредитацию на Олимпийских играх в Пекине, сообщает Associated Press.

Понятно, что на территории Китая активно используется блокировка множества сайтов, но еще недавно представители китайской стороны убеждали Международный олимпийский комитет (МОК) в том, что не будет никакой цензуры и запретов для журналистов, которые приедут в страну для освещения событий Олимпиады.

Некоторые из сайтов были разблокированы не более 10 дней тому, когда первые репортеры, которые прибыли в Китай, забили тревогу, обвиняя власти в создании помех журналистской деятельности. Тогда президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции в Пекине заявил, что не несет ответственности за ограничение доступа к определенным сайтам в Китае.

Итак, чего же боится китайское правительство? Недоступными оказались сайты, которые описывают события на площади Тяньаньмэнь, протесты тибетцев и их требования по предоставлению максимальной автономии, а также ресурсы как-либо связанные с Далай-ламой. Во время попытки перехода на такого рода веб-страницы, система дает ответ в духе "страница не может быть отображена". Однако, у фильтров коммунизма есть и более изощренные способы борьбы со свободой слова: при запросе информации о китайской синкретической секте Фалуньгун поисковики буквально самозамораживаются, отказываясь реагировать на попытки реанимации со стороны пользователя в течение целых нескольких минут.

Понятно, что такого рода ситуация не лучшим образом влияет на желание международной прессы освещать события в Китае, однако и позиция хозяев весьма понятна. "Да, мы обещали предоставить свободный доступ к Сети журналистам, но лишь за исключением тех немногих сайтов, которые ставят под угрозу нашу национальную безопасность и не лучшим образом скажутся на здоровом росте нашего молодого поколения", — заявил генеральный секретарь оргкомитета пекинской Олимпиады. — "Как и в любой другой стране, у нас существует небольшой ряд ограничений, который никак не отображается на потребностях освещающих Олимпиаду представителей СМИ".

Ребекка МакКиннон, которая проводит исследования относительно интернет-цензуры в материковой части Китая, считает, что олимпийские поблажки для прессы никак не улучшили жизнь простого населения. "Насколько я понимаю, правила доступа для китайцев даже были значительно ужесточены", — заявила Ребекка, преподающая журналистику в университете Гонконга. Такие предположения выглядят весьма правдоподобными если вспомнить о рекомендациях, которые давало правительство по поводу одежды и поведения накануне Олимпийских игр. В частности, мужчинам запрещалось закатывать штанины и отращивать волосы ниже воротника, а женщин с толстыми лодыжками попросили использовать темные чулки.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost