Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Президент Ганы приравнял пиратов к наркоторговцам

Право | Новости | 11.08.2008 17:28

Повсеместная тенденция к ужесточению наказаний за нарушения законов об авторском праве не только привела к тому, что появились собаки, ищущие пиратские компакт-диски и DVD (хотя их эффективность очень спорна), но и к абсолютно законодательному признанию пиратов как наркоторговцев. Первый шаг к этому сделал президент Ганы Джон Куфуор, сообщает TorrentFreak.

Гана вполне может называть себя африканскими США: такие же полномочия президента, в прошлом была британской колонией, да и скандалы с коррумпированными чиновниками там возникают так же часто. А теперь и позиция правительства относительно пиратства стала такой же, как и у развитой Америки: "Коварные преступления по подделыванию цифровых продуктов стали глобальным явлением, это уже не язва развивающихся стран. Весь остальной мир уже вовсю борется с пиратами, а потому и в нашей части мира пора увеличить обороты", — заявил Куфуор в своем выступлении.

Судя по всему, президент африканской страны читал последний отчет BSA, в котором отмечалось крайне пагубное влияние пиратства на экономику страны в целом. Однако, ганский лидер упустил еще вот что: произведенная в стране пиратская продукция хотя и не влияет на объем полученных налогов, но во всяком случае часто не покидает пределы страны, оставляя при этом валюту в руках жителей Ганы. В то же время легальные товары, которые в общей своей массе экспортируются, приносят прибыль лишь государству, которое не всегда готово к социальным выплатам, значительно облегчающим жизнь населению.

В любом случае Куфуор не станет резво менять экономическую ориентацию страны, ведь сейчас все для него обстоит наилучшим образом: он отмахнулся от организаций по защите авторских прав на время, приняв довольно декларативное решение — отныне отдел уголовного розыска полиции будет обращаться с поддельщиками и пиратами с той же суровостью, что сейчас направлена на наркоторговцев.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost