Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Депутаты разрешат "копировать по необходимости"

Право | Новости | 27.05.2008 18:09

24 мая в Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», разработанный правительством. К сожалению, текст проекта пока не опубликован, однако в печать уже просочились кое-какие сведения о нем.

Так, если верить справке, подготовленной Министерством экономического развития и торговли (PDF), проект предусматривает внесение изменений в статью 1273 ГК, регламентирующую копирование произведений для личных целей. В новой редакции статьи планируется предусмотреть, что такое копирование осуществляется только в случае необходимости. При этом никаких критериев такой «необходимости» не определено, и как это понятие будет пониматься на практике — не совсем ясно. Однако при этом право на отчисления за такое копирование, которые платят производители носителей информации и аппаратуры для копирования, все-таки сохраняется.

Кроме этого, изменения вносятся в статью 1299 ГК, регламентирующую привлечение к ответственности при использовании так называемых «технических средств защиты авторских прав». В настоящее время в некоторых случаях возможно освобождение от ответственности за их применение. Проект такую возможность исключает.

Кроме этого, проект исключает одно из оснований отказа в регистрации товарного знака, его сходство с существующим на момент регистрации доменным именем. В том случае если проект станет законом, такие товарные знаки можно будет регистрировать. Теоретически это может поспособствовать развитию киберсквоттерства в Рунете, когда домен можно будет отобрать, зарегистрировав идентичный с ним товарный знак (опасения на этот счет высказывались и раньше).

Кроме этого, в настоящее время в Думе находится еще один законопроект о внесении изменений в четвертую часть ГК, который планируется рассмотреть в первом чтении 6 июня. О том, когда будет рассмотрен законопроект, внесенный правительством, пока не известно.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost