Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Контент и право" засудил Соню Соколову

Право | Новости | 18.04.2008 13:44

17 апреля Московский городской суд вынес решение, в котором говорится о том, что Соня Соколова, владелец компании "Саундкей", нарушила исключительные права композитора Евгения Крылатова. Таким образом, было подтверждено решение Пресненского суда - "Вебпланета" уже писала о начале этого дела.

Напомним, что яблоком раздора стал музыкальный трек, на который претендовали как "Саундкей", так и компания "Контент и право". Исключительные права, как утверждают представители обеих сторон, есть и у тех, и у других. Правда, иск был подан против Сони Соколовой лично (по ее словам, причиной послужили личные мотивы). Для того чтобы прояснить ситуацию, мы решили связаться как с ответчиком, так и с истцом.

"Возглавляемая мной компания "Саундкей" отвечает за каждый проданный в Интернете музыкальный трек. Все компании и музыканты, с которыми в настоящий момент у нас подписаны договоры, несут полную ответственность за контент, распространяемый через нашу систему. Тот факт, что авторы отдельных произведений вверяют свои композиции нескольким дистрибьюторам единовременно, является подсудным, но не влияет на чистоту работы системы ("Саундкея" - ред.) в целом. Именно поэтому мы будем добиваться в суде признания чистоты заключенных нами договоров и ответственности авторов за переданные произведения", - заявила нам Соня Соколова.

"Хочу предупредить всех желающих обвинить "Саундкей" в пиратстве: сегодня в суде господин Черкасов и представители судейской коллегии в один голос говорили о том, что ответчиком по делу компания "Саундкей" являться не может. Таким образом я как физическое лицо подам в суд на другое физическое лицо - автора произведения, благодаря которому во всех инстанциях склоняется мое доброе имя. То есть на господина Крылатова", - добавила она.

Директор ООО "Контент и право" Андрей Черкасов, инициатор иска, заявил "Вебпланете", что его компания получила права на дистрибьюцию раньше, и Соня Соколова об этом знала. Директор "Саундкея" опровергла эту информацию. Также господин Черкасов утверждает, что оригинал договора между "Саундкеем" и "МП3 онлайн", располагающим правами на композицию, до сих пор не был представлен суду. Соня Соколова в ответ на это заявила, что оригиналы лежат в суде и приобщены к делу.

На вопрос, может ли персонально господин Крылатов оказаться виновным в этой ситуации передавший права на свое произведение двум дистрибьюторам, Андрей Черкасов ответил, что теоретически может и, возможно, должен, но договор между Крылатовым и Островским ("Приключения Электроников") "с юридической стороны очень слаб", поэтому обвинить Крылатова в суде будет крайне сложно.

Впрочем, показательно засудить не помешает и самого Черкасова, считает президент ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин. По его словам, наши суды безграмотны в вопросах авторского права, и нынешний пример очень показателен. "Черкасов обращается в суд, требуя защиты смежных прав, которых у него нет. А суд, не сумев разобраться, выносит незаконное решение", - заявил Юрий Злобин "Вебпланете".

"Госпожа Соколова не может выступать в качестве ответчика. Черкасов может подать в суд только на "МП3 Онлайн", но ему это не нужно, потому что исход очевиден. Решение суда будет опротестовано и отменено, потому что или "МП3 Онлайн" нарушило закон, чего не может быть, или же Черкасов осуществляет мошеннические действия в отношении госпожи Соколовой", - добавил он.

Отметим также, что, по словам Сони Соколовой, изначально Андрей Черкасов отказывался от присутствия компании "МП3 Онлайн" в суде. На вопрос "Вебпланеты", действительно ли это так, господин Черкасов ответил: "В суде была попытка со стороны представителей Ответчиков на ранних стадиях слушаний привлечь МР3онлайн к участию, но документы не были представлены полностью, и на логичный вопрос судьи, что "эта компания сможет разъяснить", вразумительного ответа не последовало. Также судья правильно определила разрыв в цепочке договоров. Нет связи на бумаге между Соколовой и "МР3 онлайн". По правде говоря, юристы с ее стороны были слабоваты".

Тем не менее на вчерашнем заседании представители компании все же появились в зале заседаний по просьбе Сони Соколовой, которая теперь собирается подать жалобу. "Чем выше инстанция, тем больше надежды на компетентность", - заявила она.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost