Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФАС наедет на Минсвязи за школьный софт

Право | Новости | 12.12.2007 21:47

Правозащитник, член правления КПК «Мемориал» и просто блоггер Эрнест Мезак опубликовал у себя в «Живом журнале» очередной документ из эпопеи, посвященной законности поставок компьютеров с операционными системами от Microsoft в рамках программы «Компьютер в каждый дом».

На этот раз из антимонопольной службы он получил определение о назначении первого слушания по возбужденному антимнонпольному делу. В нем определяется время и место слушания, а Мининформсвязи предписывается предоставить необходимые документы и пояснения.

Главный сюрприз, который приподнесла ФАС, заключался в том, что эти документы и пояснения касаются не только программы «Компьютер в каждый дом», но и поставок программного обеспечения для образовательных учреждений. Это — другая сомнительная инициатива Мининформсвязи, которая в свое время также широко освещалась. Напомним, что в ее рамках был разработан проект «легализации ПО» в школах. В рамках этой «легализации» отечественным образовательным учреждениям должен быть предоставлен «базовый пакет лицензионного программного обеспечения», включающий в себя программы от Adobe, Microsoft и других крупных производителей. Затем последовала борьба за финансирование, поскольку Минфин не хотел давать на эту затею денег, а потом, когда деньги все-таки дали, было принято решение внедрить в некоторых регионах «школьный Linux» на основе специально разработанного дистрибутива.

В общем, если ФАС начнет распутывать весь этот запутанный клубок, то возможен радикальный вариант развития событий, когда вместе с «программой легализации» от Минсвязи будет отменена и разработка «школьного» дистрибутива. Антимонопольная служба вполне может заявить, что одно и то же ПО должно стоять на компьютерах школьников по всей России, и что заказ на его разработку должен быть размещен по результатам законного открытого конкурса.

А вот кто же станет поставщиком по этому конкурсу — вопрос, конечно, интересный... Но раньше января мы так и не узнаем ни ответа на него, ни даже того, будет ли он поставлен. Остается только ждать.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost