Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Виктор Алкснис "настучал" на Минсвязи

Право | Новости | 07.12.2007 12:22

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Мининформсвязи по поводу нарушения закона "О защите конкуренции" в ходе реализации программы "Компьютер в каждый дом", сообщает газета РБК daily. Дата рассмотрения дела уже назначена, и первое заседание состоится до конца месяца.

Антимонопольное ведомство проявило интерес к программе после обращения правозащитника Эрнеста Мезака, которому не понравилась формулировка одного из условий конкурса: "Участник должен являться авторизованным партнером компаний — спонсоров проекта Intel и Microsoft".

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, это может создать неблагоприятные условия для развития операционного программирования в России, в то время как на уровне правительства была принята программа развития ПО с открытым кодом. РИА Новости, в свою очередь, передает, что дело в отношении Мининформсвязи было возбуждено по жалобе депутата Госдумы Виктора Алксниса (известного сторонника "русской ОС").

В Мининформсвязи сообщили, что никаких официальных уведомлений от ФАС или извещений суда в министерство не приходило. Чиновники и раньше подчеркивали, что "Компьютер в каждый дом" — маркетинговая, а не федеральная целевая программа. Ее инициаторами изначально были Microsoft и Intel. "Мининформсвязи поддержало инициативу, посчитав программу социально значимой, — она позволяла обеспечивать компьютерами удаленные районы страны, где нет инфраструктуры производства и продажи ПК. Министерство договорилось с "Почтой России" и провело тендер", — объяснил Алексей Кравцов, гендиректор Kraftway (одной из компаний-подрядчиков по проекту).

Между тем, в реализации программы "Компьютер в каждый дом" есть и другие трудности. Как уже сообщала "Вебпланета", вместо запланированных 20-50 тысяч проданных ПК к лету 2007 года удалось реализовать не более 1,5 тысячи компьютеров.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost