Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компакт-диски повисли в воздухе

Право | Новости | 02.10.2007 15:50

По информации газеты «Коммерсантъ», крупнейшие торговые сети и импортеры электроники недавно составили обращение к правительству с просьбой об отмене незаконных, по их мнению, требований Федеральной таможенной службы. Таможенники требуют предоставления «гарантий выплаты авторских отчислений» при ввозе в страну аудио- и видеотехники, а также носителей для записи информации. Обращение было направлено в Правительство еще в сентябре.

Вопрос об авторских отчислениях за производимую в стране и ввозимую в нее технику стоит перед производителями и импортерми с того самого момента, как был принят закон «Об авторском праве и смежных правах». Закон скоро прекратит действовать, но проблема с отчислениями все еще не решена.

Как известно, законом об авторском праве разрешено свободно копировать охраняемые копирайтом произведения «для личных целей, не связанных с извлечением прибыли», за исключением компьютерных программ и некоторых других произведений. То есть, взятый в прокате или у знакомого компакт-диск с музыкой или фильмом можно совершенно законно переписать себе (хотя некоторые пропагандисты копирайта и утверждают иногда, забывшись, что это не так).

Но за такое «домашнее» копирование все равно приходится платить авторские отчисления: они включены в стоимость техники, которую можно использовать для копирования, а также в цену чистых носителей, предназначенных для записи. Включены, правда, пока только теоретически, поскольку порядок сбора вознаграждения, а также перечень записывающих устройств, с которых его будут собирать, еще не определен. Это должно сделать правительство, но никаких подвижек с его стороны до сих пор не замечено. Повторяется ситуация с печально известной ЕГАИС: закон принят и вступает в действие, а подзаконных актов, которые должны конкретизировать его положения, еще нет.

Проект соответствующего постановления правительства пока только разрабатаывается. Между тем, Федеральная таможенная служба еще в июле разослала в свои подразделения письмо, в котором указывает на отсутствие таких нормативных актов, но при этом говорит об обязательности требования с импортеров «гарантийных обязательств» оплаты отчислений в будущем. Это импортерам и не нравится.

Апеллируя к закону, они указывают на то, что непредоставление таких обязательств не может быть основанием для запрета ввозить товар, поскольку оно не предусмотрено Таможенным кодексом. Таможенники же кивают на закон об авторском праве и предпочитают подстраховаться. Опасаются импортеры и того, что авторские сборы будут взымать и с плееров, на которых ничего нельзя скопировать (в России, в принципе, возможно и не такое). Но, разумеется, платить эти сборы придется простым покупателям, на которых эта почетная обязанность и будет возложена в конечном итоге: продавцы прогнозируют повышение цен примерно на 3-5 процентов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost