Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Импортерам копирующих устройств выставят счет за пиратство

Право | Новости | 27.04.2007 13:59

На днях Арбитражный суд города Москвы подтвердил полномочия «Российского общества по смежным правам» (РОСП) заниматься сбором авторского вознаграждения за так называемое «копирование для личных целей», предусмотренное статьей 26 закона «Об авторском праве и смежных правах».

«Вебпланета» совсем недавно обращала внимание на вопрос о выплатах изготовителей и импортеров оборудования, с помощью которого можно делать такое копирование. Как известно, обязанность отчислений была введена в ЗоАП, однако, деньги изготовителями и импортерами ранее не выплачивались: выпуск продукции осуществлялся «условно», с обязательством заплатить, как только вознаграждение начнут собирать. Похоже, этот момент вот-вот настанет.

РОСП осуществляет свою деятельность на основании соглашения, заключенного другими «коллективными управляющими», как этого требует третья часть той же 26 статьи ЗоАП. Однако, в соглашении отказалась участвовать Российская фонографическая ассоциация (РФА). Ее директор Владимир Ботнарюк, в интервью GZT.ru пояснил, что в суде рассматривались действия Министерства культуры. В письме министерства в Федеральную таможенную службу РОСП называют организацией, уполномоченной на сбор вознаграждения с импортеров техники. Не согласные с этим правообладатели обратились в суд с требованием признать действия Министерства культуры незаконными, однако, суд им отказал на том основании, что их деятельность не связана с производством и импортом оборудования, поэтому права их нарушены не были.

ФТС, в свою очередь, продублировала сведения из письма Министерства культуры в двух своих письмах, датированных январем и мартом этого года. Таким образом, до сведения таможенных органов необходимая информация доведена. По словам юриста РОСП Малачи Малачиева, сейчас идет согласование ставок вознаграждения с импортерами. Размеры сборов Малачиев оценивает очень оптимистично: в 400 миллионов долларов в год. Правда, от ответа на вопрос о том, будет ли включаться в эту сумму задолженность за предыдущие годы, он уклонился. По его словам, повышение размеров сборов будет осуществляться не только за счет тех, кто официально задекларировал ввозимую технику, но и за счет «постепенной легализации рынка».

Иными словами, РОСП крайне заинтересован в том, чтобы такое «железо» перестали, наконец, ввозить под видом зеленого горошка. Однако, конкурентное преимущество, как ни странно, могут получить как раз те импортеры, которые именно этим и занимались: они РОСП ничего должны не будут, в отличие от тех, кто действовал по-честному.

В любом случае, стоит готовиться к повышению цен, причем не на ту ставку вознаграждения, о которой говорит представитель РОСП. Они могут «скакнуть» и выше, не только на «пишущую» технику, но и на все вообще.

Активность вокруг определения того, кто будет собирать деньги, может быть связана и с грядущей четвертой частью Гражданского кодекса. Как известно, в ней вопрос с «коллективным управлением авторскими правами» решен иначе: для того, чтобы собирать отчисления за всех правообладателей, нужно получить аккредитацию, причем аккредитована может быть только одна организация для каждого вида прав. Если РОСП фактически начнет сбор вознаграждения до начала следующего года, именно его, скорее всего, и аккредитуют.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost