Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дмитрий Ицков завладел "Дозорами"

Право | Новости | 17.09.2007 14:48

Разработчики популярной интернет-игры "Дозоры" лишились своей доли в компании, - сообщает "Коммерсант" в продолжение конфликта между создателями игры и инвесторами. Как пишет издание, стопроцентным владельцем ООО "Дозоры" стал Дмитрий Ицков, гендиректор интернет-газеты "Взгляд".

Напомним, "рейдерский захват" - так ситуацию называют разработчики - начался на прошлой неделе с захвата серверов, которые обслуживают игру. Как рассказал "Коммерсанту" Александр Ермолаев, технический директор "Сторка" (сама компания базируется в Орле), ночью на площадку "Мастерхоста" явились люди - они "остановили игру, скопировали все данные и заблокировали разработчикам доступ к серверам".

В результате запросов к провайдеру в "Сторке" узнали, что гендиректор "Дозоров" Геннадий Лелюк смещен с должности, - рассказывает Ермолаев. В то время как гендиректор "Мастерхоста" Леонид Филатов в комментарии "Коммерсанту" заявил, что не имеет никакого отношения к произошедшему: "Это внутренние разбирательства в "Дозорах". А позже в "Сторке" выяснили, что 50% компании отошли новому гендиректору ООО "Дозоры" Дмитрию Ицкову по решению внеочередного собрания акционеров 30 августа.

Газета "Взгляд" издается в ИД Константина Рыкова. Рыков же является "одним из" продюсеров компании "Эволюция развлечений", которая в мае прошлого года купила долю в "Дозорах" за $100 тыс. Оставшиеся 50% принадлежали физлицам - только что отставленному Лелюку, а также совладельцам портала RuTube Михаилу Паулкину и Олегу Волобуеву.

"Экс-гендиректор Лелюк не выполнил ряд взятых на себя обещаний. Он не занимался улучшением игры и маркетингом. Это отразилось на выручке: если в конце 2006 года оборот "Дозоров" составлял около $280 тыс. в месяц, то сейчас -- в районе $100 тыс.", - цитирует газета Дмитрия Ицкова, - "Три акционера не внесли в уставный капитал необходимые суммы, поэтому я имел право так поступить. Когда ситуация стабилизируется, я готов вернуть им доли в "Дозорах".

Михаил Паулкин в комментарии "Коммерсанту" сообщил, что планирует "выяснять, на каких основаниях Дмитрий Ицков лишил остальных владельцев доли в "Дозорах". По мнению опрошенных изданием юристов, схема действительно выглядит "рейдерской" и незаконной, поскольку для исключения кого-либо из списка владельцев компании необходимо решение суда. С другой стороны, если разыгранный алгоритм соответствует уставу компании - то с законом все в порядке.

разделы: Новости | Право
теги: Дозоры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost