Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бывшего владельца AllOfMp3.com почти засудили

Право | Новости | 24.07.2007 13:27

В Черемушкинском районном суде города Москвы продолжается слушание уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ООО «Медиа Сервисез» Дениса Квасова. Его обвиняют в нарушении авторских прав, конкретно – в «приобретении и хранении контрафактных экземпляров фонограмм в целях сбыта через Интернет». По сообщению РИА «Новости», прокурор запросил для подсудимого три года лишения свободы. Вчера процесс закончился речью обвинения, сегодня состоится выступление защиты, а также последнее слово скажет сам Квасов. После этого суд вынесет приговор.

Кроме уголовного наказания в процессе заявлено три гражданских иска от компаний EMI, Warner и Universal, по пять миллионов рублей каждый (это – максимальная сумма возмещения по закону «Об авторском праве и смежных правах»).

В отличие от остальных похождений сайта AllOfMp3.com, который как раз и принадлежал ООО «Медиа Сервисез», ход данного судебного процесса комментировался в прессе очень мало. Сначала сообщалось о том, что прокуратура Юго-Западного округа Москвы отказала в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что во-первых, при работе сайта копии произведения не создаются, а «создаются лишь условия для использования произведения пользователями», а во-вторых, через сайт не распространяются экземпляры произведений в материальной форме. Затем оно все-таки было возбуждено вышестоящей Московской городской прокуратурой, а в марте начались судебные слушания.

По сообщению сайта «Время новостей», при возбуждении уголовного дела милиционеры традиционно использовали «контрольную закупку», проще говоря, скачали с сайта файлов на пятьдесят с лишним тысяч, чтобы обеспечить «крупный размер» и, соответственно, наличие состава преступления. После этого был конфискован сервер, на котором хранились фонограммы.

В ходе следствия было установлено то, что Квасов заключил договор с «Российским обществом по коллективному управлению правами авторов и иных правообладателей в сферах мультимедиа, цифровых сетей и визуальных искусств» (проще говоря -- «РОМС»). После заключения договора «ООО «Медиа-Сервисес» приобрело право использовать фонограммы музыкальных произведений без права их воспроизведения, то есть без права изготовления одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе без разрешения производителя фонограммы».

По мнению следствия, преступление Квасова заключается в том, что он создал после этого сайт, на котором осуществлял сбыт и копирование фонограмм, «перерабатывая их в цифровые форматы – MP3, OGG, WMA и др. без согласия на то производителей».

Для того, чтобы понять смысл обвинения, нужно изучить договор, заключенный с РОМС. Тексты типовых документов находятся на его сайте. Сам текст договора не изменяется, к нему предусмотрены приложения, в которых содержатся конкретные виды использования произведений, и порядок такого использования. В ЗоАП предусмотрено, что при заключении договора на передачу прав, в нем должен быть прямо указан каждый из видов использования произведений, при этом неуказанные права на использование считаются не переданными.

При заключении договора на «загрузку музыкальных файлов» применяется приложение, в котором, в частности, сказано: «В соответствии с заключенным Сторонами Лицензионным соглашением и настоящим Приложением к нему Пользователь вправе при условии выплаты вознаграждения для авторов, правообладателей и субъектов смежных прав использовать музыкальные произведения при осуществлении с помощью цифровых сетей (в том числе Интернета) загрузки файлов, содержащих такие произведения, а также при предоставлении иным лицам возможности осуществлять такую загрузку.

Лицензия, выдаваемая РОМС на основании положений пункта 3 статьи 45 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" в соответствии с настоящим Приложением, относится только к случаям сообщения произведений по кабелю, проводам, путем сочетания передачи в эфир и по кабелю, а также с помощью иных аналогичных средств, используемых для передачи информации в цифровых сетях.

Пользователь предупрежден о том, что РОМС не предоставляет каких-либо прав на воспроизведение и (или) переработку фонограмм и записанных на них произведений и исполнений.»

Данный отрывок был составлен до того, как в ЗоАП появился такой способ использования как «доведение до всеобщего сведения», под которым понимается право «сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору». Он был введен законом еще от 20 июля 2004 года, а новая редакция ЗоАП вступила в силу 1 сентября 2006 года, то есть, время подготовиться и перезаключить договоры у всех заинтересованных лиц было. Почему этого не сделал Квасов – загадка. В его договоре распространение через Интернет приравнено по аналогии к «сообщению по кабелю» и «передаче в эфир», проще говоря, к теле- и радиовещанию.

Под «воспроизведением» ЗоАП понимает создание копии произведения в любой материальной форме. Понятно, чего хотели юристы РОМС, когда вставляли отрывок про «воспроизведение»: чтобы в рамках договора нельзя было производить и продавать диски с музыкальными файлами. Однако, при буквальном прочтении становится ясно, что в таком виде, как он написан, договор исполнен быть не может вообще. Ведь для того, чтобы обеспечить «загрузку файлов», необходимо создать сайт, с которого они будут скачиваться, записав файлы на серверный жесткий диск, то есть, создав их копию. И нарушив тем самым запрет на воспроизведение, предусмотренный договором.

Кроме этого, судя по цитате о «переработке в цифровые форматы», следствие, вероятно, считает, что Квасов нарушил и запрет на переработку, также предусмотренный договором, что неверно: конвертирование в другой формат не образует «производного произведения», как того требует ЗоАП. А если такая точка зрения получит распространение среди следователей и судей (что не исключается), то нарушением авторских прав сможет быть признано любое конвертирование музыкального файла в другой формат. Впрочем, до этого пока далеко.

Таким образом, в рамках данного процесса не разбирается вопрос о том, правомерно ли РОМС заключает договоры с сайтами и другими своими клиентами. Однако, что касается приложения, посвященного «загрузке файлов», то из-за безобразно составленного текста оно делает потенциальными подсудимыми всех владельцев сайтов, использовавших его при заключении договора о такой «загрузке». А также тех, кто будет использовать его в будущем: текст приложения продолжает распространяться через сайт РОМС в неизменном виде.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost