Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РИФ рассказал, кто угрожает Рунету

Право | Новости | 18.04.2007 19:51

Сегодня в "ИТАР-ТАСС" состоялся брифинг по итогам 11-го Российского Интернет Форума, на тему: "Что угрожает российскому Интернету?"

В ходе брифинга руководство РОЦИТа обнародовало обращение к интернет-сообществу, общественным организациям и органам власти с описанием основных проблем, которые, по мнению участников РИФа, мешают развитию интернет-отрасли. В резолюции также предложен ряд мер по улучшению ситуации.

Вот как выглядят эти 7 главных проблем Рунета (мы позволили себе более вольное изложение формулировок):

1) Новую редакцию IV части Гражданского кодекса необходимо доработать, либо отсрочить вступление в силу этого пугающего закона.

2) Непонятливость чиновников надо лечить семинарами по проблемам интернет-сообщества, а также выработать более четкие определения и термины, отсутствие которых затрудняет общение интернет-индустрии и госслужащих.

3) Для создания благоприятной инвестиционной среды предлагается подумать о снижении или отмене НДС на интернет-рекламу, а также интернет-продажу товаров и услуг в РФ до 2015 года - чтобы легче было привлекать инвестиции, развивать Рунет и повышать конкурентноспособность российских IT-компаний на мировом рынке.

4) Удаленная работа - выгодное направление рынка труда, которое надо срочно поощрять (в частности, введением налоговых льгот).

5) Подготовка и переподготовка IT-кадров в России ужасно тормозят - требуются рекомендации для образовательных программ в этой сфере, с привлечением IT-специалистов и опыта ведущих компаний.

6) Необходимо привлечь интернет-сообщество к оценке и разработке новых законов, регламентирующих отношения между провайдерами и операторами связи, работу онлайновых СМИ, а также права и обязанности пользователей - граждан РФ.

7) Социально-значимые проекты требуют большего участия государства. В первую очередь это - поддержка русского языка и русской культуры, адаптация инвалидов, образовательные и культурные проекты, региональные порталы.

Наболее подробно на брифинге обсуждалась проблема номер 1. Руководитель проекта Копирайт.ру Василий Терлецкий в очередной раз повторил то, что рассказывалось в первый день РИФа: согласно новому закону, авторам и издателям даже в Интернете придется заключать письменные договоры. С другой стороны, руководитель "Совинтел СЦС" Андрей Колесников напомнил историческую встречу 2000 года с президентом Путиным, который пообещал, что в отношении Интернета выберет свободу, а не регулирование.

Невзирая на достаточно внятное изложение, целый ряд оффлайновых журналистов снова и снова спрашивали участников брифинга, в чем же проблемы Рунета. Некоторые журналисты даже высказали предположение, что проблем вообще нету, а описываются лишь возможные неприятности далекого будущего. Для таких журналистов мы напоминаем, что еще не дожидаясь следущего года, можно наблюдать усиление копирайтных преследований (дело Поносова, запрет свободных лицензий), а также преследований за высказывания и публикации в Интернете (дело Терентьева, дело Алксниса).

Спрашивали и о том, как решать эти проблемы. В ответ главный редактор "Вебпланеты" Алексей Андреев высказал мнение, что грамотные решения возникнут только тогда, когда политики и законодатели сами начнут активно пользоваться Интернетом. Либо, что более вероятно - в политику и законотворчество придет новое поколение, которое этим Интернетом уже давно пользуется. А пока этого не произойдет, мы будем наблюдать лишь случайные столкновения старого поколения с Интернетом - что обычно приводит к непониманию (как в случае мамы дочери известного папы).

Андреев также отметил, что лучший пример освоения Интернета политикам мог бы подать сам президент Путин. Подобно тому, как раньше он катался на истребителях и подводных лодках, президент мог бы теперь публично посерфить на веб-браузере.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost