Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ФАС пытается отстоять низкие цены на dial-up

Право | Новости | 15.11.2006 09:34

20 ноября будет рассмотрено дело, возбужденное Управленим Федеральной антимпонопольной службы (УФАС) по Астраханской области против "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) за нарушение закона "О защите конкуренции", - сообщает пресс-служба УФАС. Местные интернет-провайдеры обвиняют крупнейшего в регионе оператора электросвязи в завышении тарифов на инициализацию вызова.

Дело открыто по жалобам компаний "Аверс" и "Домашние сети", для которых введение платы за присоединение обернулось троекратным увеличением цены за посредничество ЮТК и повлекло соответствующий рост цен на услуги коммутируемого интернет-доступа для конечных потребителей.

Недобросовестность действий ЮТК в этой истории состоит в том, что для собственных клиентов оператор оставил прежние цены (около 11 рублей в час), оказавшиеся в итоге более низкими, чем просто себестоимость услуг альтернативных операторов (без учета трафика). В августе ЮТК уведомило провайдеров о повышении тарифов, те с цифрами не согласились, в результате часть астраханцев осталась без Интернета.

Совсем недавно "Вебпланета" рассказывала о другом деле, возникшем на почве новведения "Россвязьнадзора". Тогда претензии антимонопольного ведомства к другому монополисту рынка связи - компании "Северо-Западный Телеком" - напротив, касались повышения оператором тарифов на коммутируемый интернет-доступ для собственных же клиентов.

Некоторые игроки рынка надеются, что эти прецеденты создадут основание для пересмотра законности решения "Россвязьнадзора", приведшего к подобным спекуляциям. Впрочем, ЮТК привлекла внимание ФАС не впервые - в конце прошлого года к компании уже возникали претензии из-за искусственного взвинчивания цен на доступ в Интернет.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost