Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Доступ в Сеть через модем умрет из-за дороговизны

Владимир Александров
Связь | Новости | 05.07.2006 13:07

В Санкт-Петербурге доступ в Интернет через коммутируемые каналы становится дороже приблизительно на 50%. При этом прибыль интернет-провайдеров остается прежней, а «лишние» деньги пойдут в сторону оператора фиксированной связи.

На самом деле повышение цен на коммутируемый доступ произошло, как это ни парадоксально звучит, в результате снижения стоимости присоединения провайдеров к телефонным сетям общего пользования (ТфОП). Еще 19 июня этого года Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) установила предельные цены для операторов, занимающих существенное положение в ТфОП.

Согласно приказу «Об установлении предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика» стоимость присоединения упала примерно в десять раз. Но в то же время после введение в действие новых тарифов, будет осуществляться тарификация всего передаваемого провайдерами трафика. С одной стороны действие Россвязьнадзора логично, так как позволяет дифференцировать сборы с провайдеров в зависимости от загрузки каналов. С другой — компенсация затрат ложится на плечи рядовых пользователей диалапа.

Первой компанией «Связьинвеста», в котором был проведен пересчет тарифов стал Санкт-Петербургский «Северо-Западный Телеком». Результат этих действий не заставил себя долго ждать. Уже сегодня большая часть интернет-провайдеров северной столицы пересчитала свои тарифы для конечных пользователей. Так, например, провайдер «Петерлинк» установил стоимость одного часа доступа в Сеть в дневное время равной 30 рублям, в ночное — 24 рублям. Похожие изменения в тарифной политике наблюдаются и у других провайдеров.

Сейчас уже готовы тарифы на присоединение у оператора «Центртелеком», работающего на территории Центрального федерального округа. Это значит, что жителям округа, до сих пор не использующим широкополосный доступ, придется увеличить свои расходы на доступ в Интернет. Вместе с тем, тот же «Центртелеком» планирует активно развивать широкополосный доступ по технологии xDSL под торговой маркой Domolink. В частности, «Центртелеком» планирует получить долю в 50% от числа новых абонентов широкополосного доступа в ЦФО подключившихся по xDSL до конца 2007 года.

Стоимость доступа в Интернет через диалап довольно долго держалась на уровне доллара за час, и ее снижение началось не так давно. Причиной тому стало интенсивное развитие широкополосного доступа в Москве, Санкт-Петербурге, а затем и в других регионах России. Все больше сомневающихся людей стало отдавать предпочтение более дорогого в плане подключения, но и более скоростного доступа по выделенным линиям.

Теперь, при прочих равных условиях, выбор между доступом через ADSL и через диалап станет очевидным. Во-первых, стоимость самого подключения постоянно снижается, во-вторых скорость работы в Сети значительно увеличивается, и к тому же нет необходимости занимать телефонную линию. Это выгодно и оператором связи и самим домашним пользователям. А, учитывая возрастающую конкуренцию с провайдерами ethernet-доступа, сомневаться в дальнейшем снижении цен на широкополосный доступ не приходится.

В затруднительную ситуацию попадают те пользователи, которые не имеют технической возможности подключиться к какому-либо провайдеру широкополосного доступа. Их расходы на использование Интернета увеличатся на серьезную сумму.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost