Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Белорусские спецслужбы снова «прочистили интернет» во время выборов

Анатолий Ализар
| архивная статья | 20.03.2006 14:07

В субботу, 18 марта, несколько белорусских оппозиционных сайтов стали недоступными для читателей. Спецслужбы проявили изобретательность и применили различные способы «нейтрализации».

Первые проблемы в белорусском интернете были замечены 18 марта около 16:00. Судя по всему, в это время тестировалась возможность фильтрации трафика. Для конечных пользователей это проявлялось в потере части пакетов при попытке установить прямое соединение с одним из «провинившихся» сайтов. В то же время через прокси-сервер сайты загружались нормально.

Опытном путем удалось определить список (возможно, неполный) сайтов, подвергнутых блокировке: milinkevich.org (сайт единого кандидата от демократических сил Александра Милинкевича), kozylin.com (сайт кандидата в президенты Александра Козулина), ucpb.org (сайт Объединенной гражданской партии), naviny.by (интернет-газета «Белорусские новости»), leader.ru (сайт со списком прокси-серверов) и livejournal.com. Насчет последнего нужно сказать отдельно. Он блокировался спецслужбами как потенциальная платформа для общения оппозиционных сил. Точно так же спецслужбы уделяли внимание самым популярным форумам в белорусском интернете, которые не имеют ничего общего с оппозицией, на первый взгляд.

В тот же день, 18 марта, доступ ко всем вышеуказанным сайтам был восстановлен. Настоящие неприятности начались в день выборов, в воскресенье, 19 марта 2006 г. Больше всех пострадал сайт Александра Милинкевича. По имеющейся информации, спецслужбам удалось перехватить пароли на доступ к этому сайту, так что администраторы полностью потеряли над ним контроль. Возможно, теперь этот сайт полностью удален с хостинга.

Сайт «Хартии-97» традиционно подвергся массированной DOS-атаке. В качестве одного из вариантов противодействия администрация этого ресурса начала транслировать новости через «зеркала», некоторые из которых тоже были вскоре блокированы. Дошло до того, что редакторы «Хартии-97» начали рассылать новости по списку почтовой рассылки.

Для белорусских пользователей 19 марта опять начались проблемы с доступом к сайту Livejournal.com. Кроме того, был атакован сайт организации «Зубр».

В целом, действия спецслужб по фильтрации интернет-ресурсов были более продуманными, чем в 2001 г. На прошлых президентских выборах они действовали более грубо. Тогда методом IP-фильтрации были блокированы не только сайт кандидата в президенты от оппозиции, но и сайт оператора мобильной связи Velcom, а также целые доменные зоны *.home.by и *.org.by. В этот раз фильтрация стала избирательной. Очевидно, что спецслужбы постоянно отслеживали ситуацию в интернете и старались оперативно реагировать на любые действия оппозиции.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost