Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nintendo погорела на карманных игровых консолях

Устройства | Новости | 29.07.2011 14:12

Акции Nintendo рухнули более чем на 20%, после того как стало известно, что продажи портативной игровой консоли Nintendo 3DS даже близко не оправдывают ожиданий. Японская компания запланировала резкое снижение цены на свои трёхмерные карманные консоли, сообщает Reuters.

Первоначальные планы Nintendo состояли в том, чтобы продать 16 млн этих устройств до конца марта 2012 года. Первый месяц продаж был довольно успешным — 3,6 млн консолей. Однако ажиотаж быстро прошёл: с апреля по июнь удалось продать только 710 тысяч 3DS.

Чтобы выполнить планы по продажам, компания приняла решение резко сбросить цены на эти устройства. В частности, в США они будут стоить $170 вместо $250, а в Японии они подешевеют ещё резче — на 40%. Новые ценники будут наклеены в районе 11-12 августа, так что можно смело предположить, что в ближайшие две недели 3DS будет продаваться из рук вон плохо. Ожидаемая сумма чистой прибыли, которую Nintendo должна выручить в этом финансовом году (до 31 марта 2012 года), снижена со 110 до каких-то 20 млрд иен ($257 млн).

После того как компания отчиталась об этих своих "успехах", её акции вполне ожидаемо потеряли в цене. Причём по данным Bloomberg, которые собираются с 1990 года, это самое резкое падение акций Nintendo за всё время. Стоимость акций компании в настоящий момент самая низкая с момента выхода стационарной игровой приставки Wii в ноябре 2006-го.

Эксперты говорят, что портативные приставки попросту уступают рынок смартфонам.

"Когда я езжу в метро, я вижу, как люди играют в игры на своих смартфонах. Они не желают тратиться на другие устройства", — говорит Юуки Сакураи, глава Fukoku Capital Management.

"Компания останется в этой непростой ситуаци в ближайшие несколько лет, пока не разработает что-нибудь революционное, а не простое расширение существующих продуктов, — полагает аналитик Мицуо Шимизу из токийской компании Cosmo Securities. — Социальные игры сейчас на коне, потому что кто же будет тратить $40 на покупку программного обеспечения, если можно получить его бесплатно или за значительно меньшую сумму".

Надо отметить, что производители игр сейчас активно переключаются с игровых консолей на другие устройства. В частности, в недавнем интервью изданию IndustryGamers генеральный директор Electronic Arts Джон Риччитьелло (John Riccitiello) заявил, что консоли сейчас занимают только 40% рынка, хотя ещё в 2000 году их доля составляла 80%.

"Сейчас самая быстрорастущая платформа это iPad, который каких-то полтора года назад ещё не существовал", — признался Риччитьелло. Он, правда, полагает, что сейчас самое время для Nintendo выкатить новое поколение своей стационарной консоли Wii. Дело в том, что в Wii U, чьи продажи должны начаться в следующем году, реализован геймпад с тачскрином, что, очевидно, является реверансом в сторону внезапно набравших популярность планшетных компьютеров.

А карманные консоли, похоже, потеряли актуальность. Sony планирует выкатить в конце этого года портативный девайс PlayStation Vita, но сумеет ли компания что-то на этом заработать, пока неясно. Его стоимость будет заметно выше, чем намеченная на август цена Nintendo 3DS. С другой стороны, здесь уже будет полноценный мультитач-дисплей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost