Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

LG Display и Iriver взорвут рынок электронных книг?

Устройства | Новости | 15.06.2010 18:01

Быстрому, но сравнительно упорядоченному развитию рынка электронных книг грозит серьёзная встряска – компании LG Display и Iriver вознамерились перекроить состав основных игроков и до 2012 года стать лидерами новой отрасли.

Официальным пресс-релизом южнокорейские компании LG Display и Iriver сообщили о создании совместного предприятия L&I Electronic Technology. Новая компания создаётся на базе китайского завода LG в Дунгуане. Компании LG в СП принадлежит ведущая доля равная 51%, 49% предприятия финансирует Iriver. Надо отметить, начальная капитализация L&I Electronic Technology немалая — аж пять миллионов долларов. При этом следует учитывать, что деньги в основном пойдут на организацию штата новой компании. Ведь производственная база по выпуску электронных книг и экранов E Ink на мощностях LG Display уже фактически существует.

Компания LG является вторым в мире по величине производителем экранов E Ink. Она лицензирует соответствующую технологию у тайваньской компании PVI, владелицы технологий по выпуску «электрочернильных» экранов. Объёмы LG – это пятая часть всех выпускаемых в мире электрофоретических экранов (EPD). С такой базой молодое СП радикально изменит рельеф рынка.

На текущий момент, напомним, лидерами производства электронных книг считаются китайские компании Netronix (производитель моделей PocketBook) и Hanwang Technology (производитель моделей Hanvon и Азбука). Обе компании уже обнародовали планы стать первыми в мире к 2012 году. В свете организации L&I Electronic Technology ожидания китайских товарищей рискуют не оправдаться. Но мы-то не против! В скором времени конкуренция на рынке электронных книг обещает достичь такого накала, что цены на устройства рухнут и придавят всех отстающих. Как, например, проспала рынок компания iRex, на днях сообщившая о своём банкротстве.

Кооперируясь с Iriver, компания LG Display делает ставку на умение своего партнёра выпускать стильные и функциональные вещицы. Каждый, кто держал в руках цифровой плеер Iriver, понимает, о чём речь. Не так давно компания представила свой первый ридер модель Iriver Story – своего рода аналог Amzon Kindle со встроенной клавиатурой. Книга Iriver доступна у нас, она хорошо локализирована и имеет развитую функциональность. В дальнейшем партнёры будут не только обслуживать Iriver, но также выпускать книги по оригинальным разработкам и самим создавать эталонные модели. Коротко говоря, работать с OEM- и ODM-заказчиками.

Немаловажно подчеркнуть тот факт, что LG имеет в запасе и цветные экраны E Ink, гибкие и повышенной прочности на подложке из фольги (см. модель Skiff). Новая компания обещает первой представить модели читалок с цветными или гибкими экранами. Когда это произойдёт? Надо понимать, ещё до конца года. Грядут цветные MEMS-экраны mirasol, и технологии E Ink пора раскрывать скрытый потенциал. Новое СП начнёт работать в сентябре 2010 года. Примерный объём производства на следующий год – один миллион электронных книг.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost