Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Джобс прогнал книгоиздателя за слив "таблетки"?

Деньги | Новости | 28.01.2010 17:03

26 января в эфире телеканала CNBC глава издательской корпорации McGraw-Hill Гарольд Макгроу (Harold W. McGraw III) хвастался своим договором по предоставлению электронных книг для нового планшетного компьютера Apple. Инсайдеры говорят, что отец-основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs) наказал издателя за словесное недержание, расторгнув договор с ним, сообщает VentureBeat.

Первые подозрения у журналистов возникли, когда на вчерашней презентации "яблетки" Apple iPad, которую традиционно проводил сам Джобс, они увидели слайд с логотипами издателей-партнёров. Всего этих партнёров было пять, в том числе такие известные компании как Penguin и HarperCollins. McGraw-Hill в этом списке не было, хотя это тоже крупный издатель.

Между тем, буквально за день до этого Гарольд Макгроу заявлял о своём сотрудничестве с Apple. Из уст этого влиятельного человека вся Америка узнала о том, что новый планшетник от Apple "просто бесподобен", что он работает под управлением iPhone OS, что существует консорциум издателей электронных книг и что 95% книг McGraw-Hill уже переведены в электронный формат, поддерживающийся этим устройством.

Иными словами, Макгроу поделился с миром кое-какими подробностями о гаджете, которые Apple, в полном соответствии со своей бизнес-политикой, тщательно скрывала — дабы привести фанатов в состояние, когда они уже сами готовы отдать все свои деньги.

Неудивительно, что Джобс расстроился из-за слива. Впрочем, никаких официальных заявлений о расторжении контракта пока не было. Не исключено, что их и не будет — в конце концов, McGraw-Hill далеко не самый мелкий издатель. И, возможно, "выпадение" логотипа этой корпорации из презентации iPad является всего лишь своего рода предупреждением.

К слову, из особ, допущенных к телу "яблетки" раньше простых смертных, хитрее всех оказался Джейсон Калаканис из Mahalo.com. За несколько часов до презентации он "слил" в Сеть кучу технических подробностей об этом гаджете - а потом выяснилось, что большинство из них являются плодом его богатого воображения.

Таким образом, Калаканис может быть уверен, что папенька Джобс его не отшлёпает. С другой стороны, существует определённый риск того, что он попадётся под горячую руку обманутых интернетчиков, которые уже грозятся набить Калаканису лицо.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost